Перейти к содержанию

Что делать после решения суда?


Оудд
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Недавно прошел у меня суд. ( вот тема http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=82980 )

 

Суд принял решение о признание незаконым решение военкомата в отношении меня и его отмене.

(суд назначил новую ВВК в ходе которой были поставлены диагнозы -

продольное плоскостопие 3 степени на правой ноге с артрозом 2 степени

продольное плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени на левой ноге

фиксированный сколиоз 2 степени )

 

 

Теперь насколько я понимаю надо взять решение суда и с ним идти в военкомат и требовать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Недавно прошел у меня суд. ( вот тема http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=82980 )

 

Суд принял решение о признание незаконым решение военкомата в отношении меня и его отмене.

(суд назначил новую ВВК в ходе которой были поставлены диагнозы -

продольное плоскостопие 3 степени на правой ноге с артрозом 2 степени

продольное плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени на левой ноге

фиксированный сколиоз 2 степени )

 

 

Теперь насколько я понимаю надо взять решение суда и с ним идти в военкомат и требовать военный билет?

Да, пишите заявление о выдаче копии решения (если ещё не выдали), фиксируйте его в отделе делопроизводства, далее получаете копию и идете в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить

Я в заявлении указывал что прошу

1. Признать решение военкомата незаконным и отменить его

2. Обязать военкомат зачислить меня в запас вооруженных сил.

 

Суд удовлетворил только мой первый пункт, во втором отказал(хотя я негоден-категория годности В)

(должен сознаться в прениях я забыл про 2-ой пункт. Просто так волновался, что не огласил его, может это повлияло на решение судьи?)

 

Думаю взять решение суда и попробовать сходить в военкомат, если откажут буду писать обжалование решение суда( или ждать призыва весеннего и пойду туда с последними данными с ВВК). главное не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Данное решение суда устанавливает на лчие у Вас непризывного заболевания, однако не может быть исполнено принудительно (на его основании не может быть выдан исполнительный лист). Соответственно, Вам необходимо явиться в ВК в период очередного призыва с решением суда и, если решение ПК вновь проигнорирует наличие у Вас непризывного диагноза, данное решение будет иметь преюдициальное значение (т.е. не придется проводить экспертизу) в рамках нового суд. процесса. Однако, обычно до этого не доходит и ПК принимает законное решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить

Я в заявлении указывал что прошу

1. Признать решение военкомата незаконным и отменить его

2. Обязать военкомат зачислить меня в запас вооруженных сил.

 

Суд удовлетворил только мой первый пункт, во втором отказал(хотя я негоден-категория годности В)

(должен сознаться в прениях я забыл про 2-ой пункт. Просто так волновался, что не огласил его, может это повлияло на решение судьи?)

 

Думаю взять решение суда и попробовать сходить в военкомат, если откажут буду писать обжалование решение суда( или ждать призыва весеннего и пойду туда с последними данными с ВВК). главное не ошибиться.

 

Согласно ППВС от 10 февр 2009 года,

При удовлетворении заявления в резолютивной части решения суда необходимо указать:

либо на признание незаконным решения (ненормативного правового акта, решения о возложении на заявителя обязанности или решения о привлечении заявителя к ответственности) и в необходимых случаях на принятие в установленный судом срок мер для восстановления в полном объеме нарушенных прав и свобод заявителя или устранения препятствий к их осуществлению;

либо на признание незаконным действия (бездействия) и на возложение на орган или должностное лицо обязанности в течение определенного судом срока совершить в отношении заявителя конкретные действия.

В вашем случае суд должен был пойти по второму пути, те он не только признал незаконным, но и должен был обязать соответствующих должностных лиц к определенным действиям.

ст 258 ГПК

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Те в резолютивной части решение должно быть указано что дальше, направить и кому направить для устранения нарушений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал копию решения суда. В нем судья удовлетворила оба требования, т.е.

-признала незаконным решение военкомата и отменила его И

-обязала военкомат освободить меня от прохождения военной службы и зачислить в запас вооруженных сил.

Я сразу пошел в военкомат с ним, за военным билетом. Там сказали ждать до 1 апреля(начала призыва). Сослались на то что призывной комиссии сейчас нет а будет как весенний призыв начнется.

Хотел бы узнать так и должно быть?

А кажется нашел, мне же раньше писали умные люди:

Куканов Игорь

Модератор

"...Вам необходимо явиться в ВК в период очередного призыва с решением суда и, если решение ПК вновь проигнорирует наличие у Вас непризывного диагноза, данное решение будет иметь преюдициальное значение (т.е. не придется проводить экспертизу) в рамках нового суд. процесса. Однако, обычно до этого не доходит и ПК принимает законное решение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, дождитесь начала призыва и с решением суда отправляйтесь в отдел ВК, они не вправе игнорировать решение суда обязательное к исполнению.

Держите нас в курсе событий, нам тоже интересно знать как отдел ВК будет исполнять решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал копию решения суда. В нем судья удовлетворила оба требования, т.е.

-признала незаконным решение военкомата и отменила его И

-обязала военкомат освободить меня от прохождения военной службы и зачислить в запас вооруженных сил.

Я сразу пошел в военкомат с ним, за военным билетом. Там сказали ждать до 1 апреля(начала призыва). Сослались на то что призывной комиссии сейчас нет а будет как весенний призыв начнется.

Хотел бы узнать так и должно быть?

А кажется нашел, мне же раньше писали умные люди:

Куканов Игорь

Модератор

"...Вам необходимо явиться в ВК в период очередного призыва с решением суда и, если решение ПК вновь проигнорирует наличие у Вас непризывного диагноза, данное решение будет иметь преюдициальное значение (т.е. не придется проводить экспертизу) в рамках нового суд. процесса. Однако, обычно до этого не доходит и ПК принимает законное решение."

 

 

Добрый день! Поздравляю, Вы молодец, решение очень содержательное и имеет большой практический смысл.

1. Вам, действительно, писали умные люди...необходимо явиться в ВК после 1 апреля (можно и без повестки). Сославшись на решение суда просить Призывную комиссию принять в отношении Вас указанное решение.

2. Если ПК Вас проигнорирует, напишите соответствующее заявление на имя председателя ПК, ждите ответа.

По Закону в течении 10 дней с момента принятия решения Призывной комиссией Вам обязаны выдать ВБ.

3. Незаконное бездействие имеете право обжаловать в суд, а так же обратиться в прокуратуру с сообщением о нарушении законодательства. А еще более действенно писать заявление в суд на выдачу исполнительного листа, получать его и добро пожаловать в Управление ФССП...затем уже судебный пристав-исполнитель будет ломать голову...как исполнить решение суда, кстати, можете получить исполнительный лист уже сейчас, чтобы избежать бюрократической волокиты.

Удачи, осталось совсем немного! Пишите как будут обстоять дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова здравствуйте.

Сегодня получил повестку(под роспись, лично в руки, повестка по всем правил в общем). Повестка на март, на медкомиссию(странно, призыв ведь с апреля начинается).

Я естественно не собираюсь проходить никакую медкомиссию, так как решение суда уже есть о выдаче в/б. Но в назначенный день приеду в военкомат.

Будет ли достаточно взять с собой решение суда для того чтобы не проходить медкомиссию и чего возможно ожидать от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уточните пожалуйста, что написано в решение суда. По повесткам, вызывающим призывников в военный комиссариат для мероприятий связанных с призывом раньше начала призыва, можно не являться, они незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повесткам, вызывающим призывников в военный комиссариат для мероприятий связанных с призывом раньше начала призыва, можно не являться, они незаконны.

Благодарю, не знал этого. (уже подумываю не ехать в военкомат, хотя еще не решил)

 

Решение суда.

Суд решил удовлетворить мои требования, а именно:

-решение моей призывной комиссии о призыве меня на военную службу признать незаконным и отменить;

-обязать призывную комиссию предоставить мне освобождение от прохождения военной службы в соответствии со ст. 23 Федерального Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" п.1 п.п. "а" как "ограниченно годному к военной службе по состоянию здоровья" и зачислить в запас вооруженных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...