Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

я повестку подроспись не получал и думаю что милиция хочет ее вручить. А уведомить РВК нужно ли, что я принесут форму из аспирантуры чуть позже. И если уведомлять то лично или лучше через родственников? Если сам приду и заявлю об отсрочке, которую принесу, мне могут заставить проходить мед. комиссию и вынести заключение, что годен и отправить служитьтак и не дождавшись, что я принесу форму из аспирантуры??

 

Да, могут запросто так сделать. Лучше дождаться получения справки, а потом уже идти в РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу дать совет, как можно одним махом убить 2х зайцев: и продлить срок обучения в аспирантуре и, соответственно, продлить срок отсрочки от призыва.

В начале 3-го года обучения в аспирантуре (ноябрь-декабрь) приходите в отдел аспирантуры (желательно вместе с руководителем диссертации или заведующим кафедры) и пишите заявление о добровольном отчислении из аспирантуры с возможностью последующего восстановления (желательно, чтобы кандидатский минимум был уже сдан), предварительно следует вежливо выяснить, сможет ли заведующий аспирантурой "не спускать" документы (обычно в этом не отказывают) во 2-й отдел ВУЗа (который ведает военной кафедрой и прочими связанными с "войной" делами). Соответственно после всех этих операций "добросовестно пишите диссертацию" вплоть до июля-августа следующего года, приходите в отдел аспирантуры и снова пишите заявление уже о восстановлении в аспирантуру, таким образом вы совершенно законно выигрываете около 10 месяцев. После выхода приказа о восстановлении идёте во 2-й отдел ВУЗа и там вам даётся справка, что вы восстановлены на 3-м курсе аспирантуры, везёте её в военкомат и будет вам счастье и продление отсрочки.

Проверено в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я и мой друг аспиранты, в этом году заканчиваем аспирантуру (с 1 декабря), соответственно лишаемся отсрочки от призыва в армию.

В соответствии со статьей 23 п 2б бла-бла-бла мы имеем право на отсрочку, на срок не более года, на время защиты квалификационной работы.

Я сдал диссертацию в совет, мой друг защитился досрочно в октябре.

 

Так вот, наш военно-учетный сектор отказывается выдавать нам документ формы 26 (сейчас П2) еще на год после окончания аспирантуры с формулировкой: "я не имею на это право, никогда таких справок не давала и вообще ничего не знаю". Собственно, именно по этому пришлось обращатся к нашему штатному юристу и разбираться в законах. Я думаю, что на счет меня мы сможем все доказать и мне этот документ дадут, но вот с моим другом вообще непонятно.

В законе следующая формулировка "на время защиты квалификационной работы". Так вот, нигде не нашел ее расшифровки: в это время входит только защита диссертации в совете или время до получения корочки или хотя бы уведомления ВАКа?

Тему http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22673 читал, но хотелось бы ссылки на официальную расшифровку (если такие вообще есть) что бы показать юристу.

Огромное спасибо!

 

p.s. и, если кто сталкивался с таким, скажите пожалуйста: кто принимает решение о том чтобы предоставить отсрочку еще на год. Т.е. военноучетный сектор брать ответственности не хочет на себя за это решение, поэтому я думаю так: 1. В письменной форме потребовать от нашего юриста заключение о том имею ли я право на эту острочку; 2. Написать заявление на имя ректора с просьбой отсрочку предоставить; 3. Принести в военно-учетный сектор что бы мне выдали форму 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хотел уточнить, верны ли мои выводы в применении к данной ситуации. Я только что сдал экзамены в аспирантуру академии наук. зачисление 30го октября, известно, что меня зачислят. Как мне объяснили, после выхода приказа о моем зачислении, необходимо пойти в военоучетный стол института, где мне дадут справку для военкомата. Верно ли это? Что означает эта справка? Может ли военкомат под каким-либо предлогом не принять эту справку?

 

P.s.Оффициально я не получил до сих пор ни одной повестки из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед получением отсрочки по аспирантуре надо проходить мед. комиссию?

 

Да, мед.комиссию пройти надо.

 

Добавлено через 54 секунды

Добрый день.

Хотел уточнить, верны ли мои выводы в применении к данной ситуации. Я только что сдал экзамены в аспирантуру академии наук. зачисление 30го октября, известно, что меня зачислят. Как мне объяснили, после выхода приказа о моем зачислении, необходимо пойти в военоучетный стол института, где мне дадут справку для военкомата. Верно ли это? Что означает эта справка? Может ли военкомат под каким-либо предлогом не принять эту справку?

 

P.s.Оффициально я не получил до сих пор ни одной повестки из военкомата.

 

Да все верно вам сказали. В РВК данную справку принять обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Мне 26, после окончания института в этом году, поступил в аспирантуру. До 1 октября пару раз дворник приносил типа повестки. (я не расписывался). Наступило 1 октября, но мне ничего не приносили.

 

Справка на руках, я зачилен, все отлично.

 

Только дня 4 наза прислали опять по почте повестку, без всяких указаний форм и прочего, с какой-то печатью с предложением придти. Ну как обычно.

 

 

Я так понимаю, все это не имеет никакой силы, ведь должны лично в руки, определенной формы? Дело в том, что не проблема отнести справку, а в том, что там могут задержать на медкоммиссию, а это обычно не пол часа. И вот я не знаю, ничего, что я до сих пор не отнес справку? Т.е. это можно сделать вообще когда угодно, хоть через месяц, если они сами не просят придти официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

у меня следующая ситуация: в 2008 году окончил медицинский вуз,и пользовался отсрочкой по учёбе, контракт с военной кафедрой не заключал,сейчас в ординатуре,но в военкомат пакет документов на отсрочку не приносил и мед.комиссию не проходил,т.е. военкомат не знает что я учусь,короче шлёт повестки...ординатура заканчивается в августе 2010 и я планирую поступить в аспирантуру,даст ли она мне отсрочку???и не спросят ли меня там где я был эти 2 года?или всё же призовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня брат поступил в аспирантуру, есть ли отсрочка у аспирантов ?

просто, када он учился в универе, у него были небольшие траблы с отсрочкой... он 2 раза учился на одном курсе (по неуспеваемости) и его хотели забрать в армию, но за денежку тада отмазали...

и вот ща ему говорят, что он должен идти в армию, тк у него была уже отсрочка....

в общем как то так...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка для получения после ВУЗовского образования сроком на 3 года (по аспирантуре) плюс год для защиты работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в соответствии с положениями ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставляется отсрочка для получения после ВУЗовского образования сроком на 3 года (по аспирантуре) плюс год для защиты работы.

и это не смотря на то, что у него уже была отсрочка в институте ?!:blushing::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые специалисты! Ситуация такова: На данный момент являюсь аспирантом очной формы обучения, на контрактной основе (платная), закончил 1 курс, дело близится к началу второго курса.Решил идти в армию.Недавно прошел аттестацию после 1-го года обучения. Приказ о переводе выйдет после оплаты 2-го курса, то есть в ноябре.

 

Интересуют вопросы:

1. Поскольку академ в связи с призывом не дают, остается вариант отчислится по собственному желанию? Так ли это? то есть других вариантов нет точно?

 

2. Какие документы необходимо собрать сейчас, чтобы после армии вернуться в аспирантуру?(ибо очень не хотелось бы зря терять год учебы). На руках имеются: Договор обучения, квитанции об оплате за 1 курс, коп. справки в ОВК за 1 курс(с номером приказа соответсвенно о зачислении), коп. выписки об утверждении темы диссертации, коп. учебного плана за 1 курс, коп. листа аттестации после 1 -го курса (с результатами сдачи экзаменов). Достаточно ли этого?

 

3. Нужен ли приказ о переводе на 2-ой курс? или же для восстановления в вузе вышеуказанных документов будет достаточно?

 

Благодарю за помощь.

 

К вышеизложенным вопросам, хотел бы еще уточнить:

 

1. после окончания аспирантуры выдают военный билет? или же будут сборы и т.п.?

2. как рядовой срочник или только как контрактник я буду иметь право пойти на службу в армию после аспирантуры?

3.Имеет ли право военкомат, не взирая на мою просьбу, на данный момент отказаться брать меня на службу учитывая что в приписном стоит штамп об отсрочке до 2011 года? (мол у вас же стоит штам, так что приходите в 2011).

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку снова дадут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписался за повестку на 18 ноября( доставила милиция и военком вручил) к этому числу будет форма по учебе в аспирантуре...Отсрочку предоставить обязаны без всяких отказов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отсрочку вам обязаны предоставить на основании пп.б п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие

1) Оканчиваю универ по спец ИТ (информационные технологии) - если я захочу в аспирантуру то должен обязательно на тех специальность идти или же можно и на иной профиль(гуманитарный например, что нибудь типа психологии или политологии, или иностранных языков) поступить? Как с этим на практике происходит в России?

2) Подскажите пожалуйста какие нибудь аспирантуры в Москве, где экзамены являются формальностью и вопрос о посещении/непосещении решаем , естественно интересует платная аспирантура.

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы имеете право выбрать любую специальность.

2. По поводу поступления в аспирантуру советую записаться к нам на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году закончил ВУЗ.

Первую повестку приносил дворник в мае во время сессию, естественно, её никто не подписывал. После того, как получил диплом дали некую справку о предоставлении учебного отпуска до 31 августа.

В сентябре пришла повестка (в почтовы ящик) - явиться в ВК в связи с осуществлением мероприятий, связанных с призывом и т.п. Число не помню, но на октябрь, скорее всего 6е.

В октябре сдал экзамены в аспирантуру, известно, что я постуил, приказ обещался 1го ноября, но поскольку выходной, соответственно, будет поже, и УС не заседал, у нас в универе с этим туго. На неделе дворник приносил повестку, меня дома не было, мать подписывать отказалась.

В субботу в почтовом ящике нашли красный конверт с извещением о том, что нарушена ст. 10 ч.1 и ст. 31 п.1 Закона РФ №53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и воинской службе". И дело об адм. правонарушении в области воинского учёта, пред. статьёй 21.5 Кодекса РФ об адм. правонарушениях (неяка без ув.причины) будет рассматриваться военным комиссаром р-на в 9 утра 5 ноября 2009 в кабинете таком-то помещения ОВК такого-то района. ПРисутствие при рассмотрении дела обязательно. Неявка будет рассматриваться как уклонение и распоряжение о принудительном приводе будет передано в ОВД.

Ни одной повестки я не подписывал.

В связи с чем:

1. Какие мне потребуются документы 5го числа?

2. Что делать, если приказ до 5 числа так и не выйдет и соответственно документов нужных на руках у меня не будет?

3. Вообще правилен ли этот вызов, и почему дело будет рассматриваться в ВК?

4. Я так понимаю, мне штраф грозит?

5. Ну, это на всякий случай, как подстраховаться, чтобы не сграбастали на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справка согласно прил №2 к пер. (п.3), копия лицензии и аккредитации

2. Явиться вам все равно придется для оформления протокола об админ. правонарушении, скорее всего вам будет вручена повестка.

3. Да, это вполне правомерно.

4. от 100 до 500 рублей

5. идти в ВК с юристом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы имеете право выбрать любую специальность.

 

Интересно. Я закончил ВУЗ по специальности я политолог, хотел поступить в Институт на аспирантуру по экономическому профилю мне отказали. Получается неправомерно??

И еще вопрос: в аспирантуру можно поступать в любое время или в какие-то определенные сроки??

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да не правомерно, ограничений нет.В соответствии с п.4 ст.11 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 02.08.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме.

 

2. Зависит от учебного учреждения куда вы поступаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я в другом городе живу как мне получить у вас консультацию насчет аспирантуры в Москве?? Про те аспирантуры, о которых товарищь писал выше, где экзамены являются формальностью и вопрос о посещении/непосещении решаем , естественно интересует платная аспирантура.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните предварительно по телефону указанному в моей подписи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...