Перейти к содержанию

не снялся воен учёта в военкомате имея ПМЖ в ЕС, Коап или УКР?


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос:

я учился в Московском университете первые 2 года (гражданин РФ), после чего перевёлся, по семейным обстоятельствам, в один из европейских университетов.

Перевод, из-за моего разгильдяйства, происходил своеобразно:

я взял в Москвском универе академ справку, и другие документы, необходимые для того, чтобы осуществить перевод, меня тут приняли, но из Москвы я отчислился не сразу.

т.е. получилось, что в прошлом сентябре я начал учиться здесь на 3 курсе, и одновременно продолжал числиться в Москв. Унив. Естественно приказ сначала сделали "по неуспеваимости", после месяца мучений, удалось изменить его на "отчислен в связи с переводом" правильный приказ появился в феврале прошлого года.

ну и соответсвенно до фебраля прошлого года действовала моя отсрочка по Моск. Вузу. После приказа об отчислении, мне стали приходить по почте повестки ( на них никто не расписывался, я их просто забирал (ну а точнее не я, а мои родственники, которые сейчас живут по месту моей прописки ( уточню, никто не подписывал эти письма счастья, их просто доставали из почтового ящика)

этим летом я был в Москве, заезжал в свой бывший ВУЗ, и уточнил в военном отделе, что приказ о моём отчислении "по переводу в Университет *** страны ЕС" (прошу прощения что пишу так конфиденциально :-)) дошёл до моего родного военкомата.

Моя ошибка была, в том. что я на этом успокоился ( я думал, что существует отсрочка, при обучении в европейском ВУЗе, ну или на крайний случай штраф 500 р меня не пугал)

 

Но я правильно понимаю, что отсрочка действительна только для гос акредитованных в РФ ВУЗов ?

 

 

Ну и главный вопрос, который меня очень за волновал, в свете сообщения о том, что призывников могут обязать являться в военкомат без повесток, и что неявившимся будет приписываться статья УК РФ)

 

Эта новость вызвала у меня желание последовать Российскому законодательству и выписаться из военкомата, пока не поздно.

И тут у меня возникли сомнения.

На одном форуме я нашёл информацию, что административное наказание за не выписку из военкомата, при выезде на ПМЖ длительностью более чем 6 месяцев, действует ровно год, после чего в силу уже вступает Уголовный кодекс. Это действительно так ?

 

Соответственно, если моя отсрочка от Мос. Вуза прекратилась в прошлом феврале ( здесь же я живу постоянно уже 2 год, имею резиденцию на 2 года по "восстановлению семьи", с местными документами проблем нет) То уже прошло около 14 месяцев и теперь на меня могут писать заявление в прокуратуру ? (из неё слава Богу пока никаких повесток не приходило)

 

Ещё один вопрос, если я не могу сейчас приехать в Россию для того, чтобы выписаться из военкомата, могу ли я все документы отправить заказным письмом в военкомат ? Будет ли этого достаточно ? Может быть стоит позвонить и всё объяснить ? (может быть я могу написать доверенность своему родственнику и он вместо меня меня снимет?) Какие "репрессивные" меры ко мне могут принять ?

Ну и главный вопрос, даже если я смогу приехать и прийти в военкомат сам , не дадут ли мне на руки повестку и не отправят ли меня на мед комиссию вместо того, чтобы снять с учёта ?

 

 

Спасибо большое

Извините за некую сумбурность текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы изначально выполнили требование Закона и снялись с воинского учета перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев, то и никаких вопросов о призыве вообще бы не возникло, т.к. граждане постоянно проживающие за границей призыву не подлежат да и на воинском учете они состоять вообще не обязаны.

 

Ну и для сведения, Законом вообще не предусмотрено дистанционного снятия с воинского учета. Вы обязаны лично это сделать. А если вы пришлете в военкомат документы свидетельствующие о вашем проживании за границей, то с учета вас конечно не снимут, но по крайней мере военкомат будет проинформирован о том куда вы исчезли с его горизонта и это возможно на время прекратит их попытки вас разыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allrightma, В Вашей ситуации лучше всего просто забить на все и не давать никаких объяснений военкоматчикам. Ничего не объяснять и все. Ведь вовремя Вы с учета не снялись, а без Вашей личной явки Вас не снимут. А закон о повестках не пройдет.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдёт закон или нет, в каком виде ещё, нам не интересно сейчас. Но то, что посоветовал RA9SZ в части направления документов в ВК сильно снизит мотивацию к неприятным шагам, таким, как направление материала в прокуратуру по уклонению. Поскольку ВК информирован, то речь может идти исключительно про нарушение правил воинского учёта. Всяческого рода запугивания прокуратурой, УД и т.д. после информирования будут ничем иным, как попыткой незаконного уголовного преследования, либо угрозой оного, что имеет своё отражение в УК РФ.

 

Добавлено через 1 минуту

allrightma, вопросы снятия с воинского учёта безопаснее решать вне призывного периода (личное прибытие в ВК).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, но Вы не могли бы уточнить, если я отправлю им заказное письмо с документами, подтверждающими моё пмж и то, что я учусь здесь в универе, они не могут мне сюда отправить заказное письмо с повесткой ? ( и обязян ли я буду после этого ехать домой на службу?) т.е., смогут ли они меня тут "достать"? ( а не опастно ли будет мне отсюда позвонить военкому и спросить у него лично, осведомлён ли он о моей ситуации, или мне надо присылать им письмо с подтверждением)

 

А по поводу "нарушения правил воинского учёта" я помню, что это административная статья , со штрафом 500 рублей? Но КОАП действует только год, т.е. меня будут по УК РФ рассматривать ?

Проблема в том, что если схватить судимость, то с нею потом будет КРАЙНЕ тяжело получить последующие резиденции и скорее всего , в бушующем двойное гражданство.

Да и потом, как будет рассматриваться это дело ? Я не очень понимаю, ведь по идее, это их недоработка, что они во время призыва не могут вручить мне повестку ( т.е. например, разве я не могу приехать этим летом, и сказать, "ну всё, я уезжаю за рубеж более чем на 6 месяцев, выписывайте меня, а до этого я был тут, Вы меня просто не заставали дома", в таком случае у них не будет возможности возбудить статью против меня ?(Даже административную?) Но это так, как вариант)

А что будет, если я летом приеду и скажу им, что уже как 2 года живу в ЕС, и нарушил правила снятия с учёта, они на меня тогда возбудят админ дело, или "пустят с миром"?

 

А по поводу осведомлённости военкомата. Если им из моего прошлого универа пришла копия приказа, в которой написано, что студент *** *** ***, отчислен из университета в связи с переводом его в университет страны ___ ЕС.

Разве эта бумага, не ставит военкома в известность ?

 

Ну и крайний вопрос, если мой папа, например в апреле, принесёт сам лично им копии документов, о том, что имею право проживать в ЕС.ю военком не вручиит ли ему повестку на моё имя ? И обязан ли я буду по ней являться ?

 

 

п.с. и соотвествунно, если я приеду летом и пойду в военкомат лично выписываться, не выдадут ли они (во внепризывное время) повестку, на следующий призыв ? Могут ли они так поступить?

 

п.п.с. Приношу прощение за большое количество вопросов. Просто очень не хочется получить проблем с законом из-за своей расхлябанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу осведомлённости военкомата. Если им из моего прошлого универа пришла копия приказа, в которой написано, что студент *** *** ***, отчислен из университета в связи с переводом его в университет страны ___ ЕС.

Разве эта бумага, не ставит военкома в известность ?

Вас абсолютно не должно волновать кто и что представлял в военкомат. Вы обязаны исполнять только лично свои обязанности по воинскому учету. И если что вы будете отвечать в административном или уголовном порядке порядке только за лично свои нарушения правил воинского учета или уклонение от призыва. А ВУЗ ответит только за свои прегрешения, если дело до этого дойдет.

 

А по поводу "нарушения правил воинского учёта" я помню, что это административная статья , со штрафом 500 рублей? Но КОАП действует только год, т.е. меня будут по УК РФ рассматривать ?

Правонарушения в области воинского учета относятся к длящимся, так что срок давности по ним начинается с момента обнаружения этих правонарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правонарушения в области воинского учета относятся к длящимся, так что срок давности по ним начинается с момента обнаружения этих правонарушений."

Простите не очень силён в юр. терминах, т.е. в моём случае, когда этим этим летом я прийду, сниматься с учёта, и военкомат узнает о моём нарушении правил снятия с ВУ, на меня будет распространяться Коап ??

 

Добавлено через 18 минут

Простите, что я так Вас мучаю, просто меня один товарищ напугал, возможностью уголовного преследования (не на этом форуме) вот я и пытаюсь перестраховаться и узнать как можно больше.

 

п.с. можете пояснить пожалуйста, а как на меня вообще может распространяться УК РФ, если я просто не полчал повестку ? Разве УК РФ не вступает в силу к тем, кто является "уклонистом" т.е. получил повестку, рассписался в ней, и не пришёл на мед комиссию. Разве те, кто её не получил ( как в моём случае по уважительной причине) не должны привликаться к административке ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правонарушения в области воинского учета относятся к длящимся, так что срок давности по ним начинается с момента обнаружения этих правонарушений.

Это утверждение не соответсвует действительности. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности.." и Положения о воинском учете, обязанность по снятии с воинского учета (постановки на воинский учет) должна быть исполнена в двухнедельный срок.

 

Вместе с тем, в соответствии с абзацом 2 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Таким образом, невыполнение обязанностей по воинскому учету не является длящимся правонарушением. По общему правилу, установленному КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. По истечению этого срока, лицо не может быть привлечено к административной ответсвенности.

 

 

Добавлено через 4 минуты

 

RA9SZ, по моим наблюдениям Вы слишком часто предоставляет участникам форума недостоверную информацию. Вы, случайно, не военком?

 

Добавлено через 10 минут

allrightma, еще раз повторют свою мысль, что если Вы сейчас начнете что-то слать военкоматчикам (какие-то там документы), будете просить дистанционно снять Вас с учета (а дистанционно с учета снимать не будут), то тогда Вы просто-напросто дадите военкоматчикам кучу доказательств против самого себя и ничем себе не поможете. Вовремя с воинского учета Вы уже не снялись и это не исправить. Но в этом нет ничего страшного. Это всего лишь административное праваонарушение, по которому уже истек срок давности. Никто не вправе заставить Вас отчитываться о том, где Вы находились последние годы и приезжали ли Вы в Россию раз в шесть месяцев или не приезжали. Требовать с Вас загранпаспорт военкоматчики не вправе.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, невыполнение обязанностей по воинскому учету не является длящимся правонарушением. По общему правилу, установленному КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. По истечению этого срока, лицо не может быть привлечено к административной ответсвенности.

Если бы вы внимательно прочитали процитированный вами текст, то наверное бы поняли, что выделенный жирным шрифтом текст относится к следующим строкам:

При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

 

Федеральный Закон как наверное вам известно совсем не относится к иным нормативным актам.

 

Выдергивать из текста фразы и выдавать их за истину в последней инстанции самое последнее дело. Приведенный вами текст нужно осмысливать в целом.

 

Вы слишком часто предоставляет участникам форума недостоверную информацию.

Если какая-то информация, которую я здесь привожу вам не нравится, то это совсем не означает, что она неверная.

 

Вы, случайно, не военком?

Я и не скрывал никогда свое военкомовское прошлое. Только я давно уже в отставке, так что обвинить меня в какой-то заинтересованности специально дезинформировать кого-либо просто невозможно. Моя цель посещения форумов призывной тематики только лишь разъяснение действующего законодательства в этой области. При этом я естественно никогда не буду никому советовать как лучше обмануть военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы внимательно прочитали процитированный вами текст, то наверное бы поняли, что выделенный жирным шрифтом текст относится к следующим строкам:

При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).

Это просто смешно. С чего бы Пленум Верховного Суда вздумал бы устанавливать разные определения понятия "длящиеся правонарушение" для обязанностей, установленных законом и обязанностей, предусмотренных другими нормативными актами? Он ведь (Пленум Верховного Суда) раньше не работал в военкомате. Поэтому у него нет настолько тотальных проблем с логикой, как можно было бы представить, если допустить, что Ваша точка зрения верна. Конечно, в военкоматах привыкли работать по беспределу, поэтому, наверняка, Вы уверенны в своей правоте. Наверняка многим парням повыписывали незаконных штрафов за "неисполнение обязанностей по воинскому учету", а они все безропотно их оплачивали и никто из них и не думал подавать в суд.

 

 

Федеральный Закон как наверное вам известно совсем не относится к иным нормативным актам.

Причем тут "иным". Не пытайтесь меня запутать: в выделенном мною предложении не используется термин "иные нормативные акты", а используется термин "названные правовые акты". А закон, может и не относиться к "иным нормативным актам", но зато однозначно относиться к "названным правовым актам", поскольку перед тем предложением, которое Вы выделили разнацветными буквами, в этом же абзаце имеется предложение, в котором говориться о неисполнении возложенных законом обязанностей.

 

Сейчас, вы конечно начнете доказывать, что "закон" и "федеральный закон" - это разные понятия. Но это все демагогия, которая не имеет отношения к обсуждаемой теме. Кстати, если Вас смужают понятия "закон" и "названые правовые акты", то напомню, что обязанности по воинскому учету прописанны не только в законе, но и в Положении о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ), который к закону не относиться, а как раз таки относиться к "иным нормативным актам".

 

Вывод из всего этого один: Неисполнение обязанностей по воинскому учету не является длящимся правонарушением.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allrightma, еще раз повторют свою мысль, что если Вы сейчас начнете что-то слать военкоматчикам (какие-то там документы), будете просить дистанционно снять Вас с учета (а дистанционно с учета снимать не будут), то тогда Вы просто-напросто дадите военкоматчикам кучу доказательств против самого себя и ничем себе не поможете. Вовремя с воинского учета Вы уже не снялись и это не исправить. Но в этом нет ничего страшного. Это всего лишь административное праваонарушение, по которому уже истек срок давности. Никто не вправе заставить Вас отчитываться о том, где Вы находились последние годы и приезжали ли Вы в Россию раз в шесть месяцев или не приезжали. Требовать с Вас загранпаспорт военкоматчики не вправе.

Т.е. надо просто летом , после призыва приехать, и выписаться, без объяснения где я находился эти 2 года верно ?

 

Можете пожалуйста пояснить, значение "истечении срока административного правонарушения" это значит, что дело переквалифицируется в уголовное ? либо по истечении этого срока человек не несёт никакой ответственности ? ( и главное то, что мне не могут физически вручить повестку, т.к. я не проживаю сейчас по месту прописки, не несёт в себе опасность возбуждения уголовного дела против меня ?)

 

Я правильно понимаю, что резиденция, с правом нахождения в стране сроком на 2 года ( по восстановлению семьи) это считается документом, подтверждаюзим ПМЖ , и его надо будет потом представить в военкомат при снятии с учёта ? (если например летом, до истечении срока действия этой резиденции, будет оставаться 5 месяцев, то она будет достаточным основание для снятия с ВУ ? Ествественно после истечения срока действия резиденции, я её буду подливать опят на 2 года, опять же по восстановлению семьи)

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания срока привлечения к административной ответственности к ней просто нельзя привлечь, УК РФ тут ни при чем, нарушения которые рассматривают эти кодексы не пересекаются. Вам стоит сняться с учета в непризывной период, ВНЖ подойдет для этих целей. Подтверждать нахождение именно свыше 6 месяцев за рубежом документами не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте дорогие товарищи , можете пожалуйста уточнить ещё одну деталь, когда я пойду выписываться, то меня выпишут куда ? вы не могли бы сказать в какую бумагу мне надо будет поставить подпись для того, чтобы сняться с учёта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, а военком точно пмж посчитает равносильным статье 10 ФЗ о воинском учёте?

и может ли он мне сейчас дать повестку на ближайший призыв ?

 

"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не боись ты... Главное С СОБОЙ имей побольше бумаг что за границей пребываешь. Копию бы справки тебе конечно, что С ПЕРЕВОДОМ... Ибо она будет С ДАТОЙ (прикрытие не помешает). Но 500 рублей всё равно могут впаять. А вот перетекания административной ответсвенности в уголовную ПО ВРЕМЕНИ (по срокам) НУ ТОЧНО НЕТ. Там другое, искал военкомат искал, да и подал (или не подал) документы на УД. Но со сроками это никак не связано, некоторые люди по 5 лет после институтов бегали, а им даже штрафа не выписывали (после 27, когда они за военным билетом приходили).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, а военком точно пмж посчитает равносильным статье 10 ФЗ о воинском учёте?

и может ли он мне сейчас дать повестку на ближайший призыв ?

 

"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию"

 

При возвращении в РФ будете обязаны стать на воинский учет по месту регистрации в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, простите за огромное количество глупых вопросов

В итоге,с учёта сняли, военкома не было, заявление приняла милейшая женщина, достаточно было просто ксерокопии паспорта и резиденции , заполнил заявление, оставил его вместе с приписным в военкомате, в тот же день заявление подписал областной военком, и на следующий день я его забрал. Спасибо большое за ответы.

Все оказалось очень и очень хорошо и по-человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...