Перейти к содержанию

Задача на снятие с учета - 2 гражданства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Дано: Я. 23 года являюсь гражданином РФ и другого европейского государства.

Гражданин РФ имеет фамилию "иванов" и состоит на учете в ВК, не имеет отсрочки и время от времени получает повестки по адресу прописки в москве на которые никто не обращает внимания.

Гражданин ЕвроСоюза имеет фамилию "смит" и про его существование знает только государство той страны, где он живет.

Есть свидетельство о рождении, которое подтверждает что у моего отца фамилия "иванов" а у моей матери фамилия "смит".

Для перелетов между этими странами мне не нужны ни визы, ни пмж, ни какие-либо другие документы - достаточно само наличие 2х загранников (тут показываю один а там другой).

 

Задача:

Снять гражданина "иванов" с учета в ВК в связи с тем, что он проживает заграницей более 6 месяцев.

 

Усложняющий фактор:

подтверждения того что иванов живет и работает заграницей нет, тк в другом государстве все документы для удобства оформляются на смита.

 

Есть решение?

 

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo, Задача в одно действие для учащихся первого класса. Сможете решить сами? Отправные моменты:

- абз.6 п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p364

- п."д" ст.50 разд.IX Постановлениz Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.15415158638961735;from=64215-33

- ст.ст. 13,22 Приложения N9 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" http://base.garant.ru/192187/

 

Не сможете решить - обращайтесь! и готовьте сразу дневник.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo, По всей видимости Вы и в первый класс не ходили? там ведь конкретные статьи указаны. Все документы "лопатить" не за чем!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абз.6 п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию."

 

Двухнедельный срок чего? До отлета? А если я уже на протяжении долгих лет катаюсь туда-обратно?

 

 

п."д" ст.50 разд.IX Постановлениz Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

"сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде и РФ на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в РФ."

 

Является ли поездка в РФ продолжительностью 3 недели поводом для постановки на учет?

 

 

т.ст. 13,22 Приложения N9 к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663

 

"Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев."

 

ок

 

Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

 

как будет выглядеть эта процедура в случае вылета из РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждения того что иванов живет и работает заграницей нет, тк в другом государстве все документы для удобства оформляются на смита.

Это называется перешифровались. Вы сами себя загнали в угол, а теперь вопросы задаете.

 

Если будут подтверждающие документы, то снятие с учета вопрос небольшого времени. А не будет документов, значит повестки так и будут идти.

 

Мне совсем непонятно чем вас не устраивает родная фамилия? Зачем вам эти сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo,

А если я уже на протяжении долгих лет катаюсь туда-обратно?
А это уже может быть расценено, как нарушение порядка воинского учета. Лучше об этом не вспоминать.
Является ли поездка в РФ продолжительностью 3 недели
Строго по закону - да. Но не думаю, что если Вы сразу предупредите (если соизволите, ведь сразу поездки заранее не планируются), что через день вновь улетаете - никто с Вами связываться не будет.

 

Пожалуй, со ст.13 и 22 я перестарался. Но пусть все прочитанное Вами будет для общего развития. Вам скорее всего необходимо ознакомиться со ст.23

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как будет выглядеть эта процедура в случае вылета из РФ?
Вы должны будете сняться с учёта в связи с выездом в другую страну. К заявлению по желанию и возможности можете приложить копии билетов/виз/других документов, которые подтверждают Ваше убытие в другую страну.

 

Добавлено через 4 минуты

При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
Очень хорошо закон написан :). В будущем можно будет спровоцировать это: сняться с учёта, улететь в отпуск, дождаться 27 лет, личное дело будет уничтожено, потом вернуться обратно, а на учёт не вставать (уголовной ответственности уже не будет по причине непризывного возраста). Чем меньше в военкомате сведений о человеке, тем больше для человека психологического комфорта, идеальный вариант для пацифистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, в особенности seys.

 

Теперь такой вопрос: допустим, я прихожу в ВК, пишу заявление о снятии с учета в связи с отлетом заграницу. Предоставляю загранник с годовой визой, показываю билет в один конец, предоставляю сведения относительно того, где и как я буду проживать. А потом тупо не улетаю. Или же: улетаю на неделю и потом возвращаюсь. Существование базы данных с информацией о всех прилетевших\улетевших призывниках крайне сомнительна. Что тогда?

 

Это еще к вопросу о том, вернусь ли я на 2 или на 3 недели. Как ВК узнает что я вернулся в РФ? и на какой срок? А если я передумал и поменял билеты?

 

То есть если я сам не буду оповещать ВК о своих переездах (что в свете штрафа в 500 рублей за нарушение правил постановки\снятия на учет не так критично), то они ничего и не будут знать. Разница только в том, будут ли мне приходить повестки или нет. Это так или я что-то путаю?

 

Добавлено через 4 минуты

Мне совсем непонятно чем вас не устраивает родная фамилия? Зачем вам эти сложности?

 

Я люблю папу и маму одинаково, у меня обе фамилии родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь такой вопрос: допустим, я прихожу в ВК, пишу заявление о снятии с учета в связи с отлетом заграницу. Предоставляю загранник с годовой визой, показываю билет в один конец, предоставляю сведения относительно того, где и как я буду проживать. А потом тупо не улетаю. Или же: улетаю на неделю и потом возвращаюсь. Существование базы данных с информацией о всех прилетевших\улетевших призывниках крайне сомнительна. Что тогда?

Вот так, начали за здравие, а кончили криминалом.

Кто сказал, что требуются какие-то базы по призывникам, пересекающим Государственную Границу? Достаточно, что Вас на паспортном контроле фиксируют. И сведения, что именно Вам выдан конкретный загранпаспорт, за номером и серией такими-то отражено в ФМС(это я уточняю Вам, если Вы думаете, что разночтение в написании ФИО может что-то значить).

Вы описали классический состав преступления по ст. 328 УК РФ и весьма сомнительно, что Вы не попадёте в поле зрения "кого надо". Достаточно разок поступить сведениям, например, с работы, в ВК и голубчик спёкся. Или из учебного заведения, или при оформлении регистрации...

Много таких моментов и Вы имеете шанс про них узнать в болезненной форме сразу или по достижении непризывного возраста.

Не стоит игра с законом свеч. Не в том месте они могут оказаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я сам не буду оповещать ВК о своих переездах (что в свете штрафа в 500 рублей за нарушение правил постановки\снятия на учет не так критично), то они ничего и не будут знать. Разница только в том, будут ли мне приходить повестки или нет. Это так или я что-то путаю?

Если бы это было после 27 лет, то как хотите. Вам сейчас 23 года, могут привлечь к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ.

 

Но тогда получается что под эту статью попадает и случай, описанный чуть ниже? То есть я снялся с учета, улетел за границу, через какое-то время вернулся на месяц, потом снова улетел. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo, учите матчасть, пригодится, раз Вы непоседливы.

Вы можете на полном законном основании вернуться в Россию, сроком до 3 месяцев, без обязанности встать на воинский учёт. Но если оформляете регистрацию на срок от 3 месяцев, то обязаны встать на ВУ в течении 2 недель после прибытия.

И, естественно, никакого оформления на работу в России (разовые по договорам гражданско0-правового характера под это не подпадают).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo,

Но тогда получается что под эту статью попадает и случай,
Если в Ваших действиях не будет состава преступления, т.е. умысла на уклонение от призыва на военную службу в РФ. Об этом прямо указано (про это Вы и не спрашивали раньше!) в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы считается оконченным преступлением для лиц, направленных на альтернативную гражданскую службу после 1 января 2008 г., с момента достижения ими возраста 28 лет 9 месяцев или 28 лет 6 месяцев в зависимости от ее срока.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ок, стало яснее, благодарю. А зачем мне оформлять регистрацию на срок более 3х месяцев? Я же гражданин РФ по-прежнему, хоть и живу заграницей.

 

seys, спасибо за приведенные цитаты.

 

Еще подумаю, перечитаю и скажу что пришло на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BeHuTo, регистрацию просто положено оформлять по прибытию. Чтобы не возникло пробоем с полицией ненужных. Особенно в мегаполисах. Не всегда прокатывает загранпаспорт с консульской отметкой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...