Перейти к содержанию

Отсрочка по учёбе и категория Г


11145455
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 18 лет, в военкомате был один раз в 17 лет, там я получил "удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", в котором указана категория моей годности - Г, а также на второй странице "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с такого-то по такое-то. Отметка о прибытии___". Категория Г у меня из-за недовеса. Явиться к ним нужно, вероятно, потому что мне исполнилось 18 и я им нужен для чего-то. Из-за "Г" меня направили по врачам, всех врачей прошёл, болезней не нашли, отпустили пока что, ксерокопии справок от врачей сохранились.

Значит, ещё в 17 я поступил в гос. ВУЗ, учусь в нём до сих пор, первый курс. Почитал в интернетах, что теперь мне опять надо будет пройти медкомиссию (правда ли это?), по её итогам мне, вероятно, опять подтвердят Г-категорию, т.к. вес примерно такой же остался. Боюсь, что они меня сейчас начнут лечить, чтобы сделать А-категорией меня и лишь потом дадут отсрочку по учёбе (опять же, это правда?).

Скажите пожалуйста, что мне нужно принести в военкомат, обязан ли я приходить, чего мне ожидать в военкомате через неделю, чего я в праве требовать и прочее, расскажите пожалуйста подробно, если можно с выдержками из законов с номерами статей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 18 лет, в военкомате был один раз в 17 лет, там я получил "удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу", в котором указана категория моей годности - Г, а также на второй странице "Явка в военный комиссариат по месту жительства самостоятельно в период с такого-то по такое-то. Отметка о прибытии___". Категория Г у меня из-за недовеса. Явиться к ним нужно, вероятно, потому что мне исполнилось 18 и я им нужен для чего-то. Из-за "Г" меня направили по врачам, всех врачей прошёл, болезней не нашли, отпустили пока что, ксерокопии справок от врачей сохранились.

Значит, ещё в 17 я поступил в гос. ВУЗ, учусь в нём до сих пор, первый курс. Почитал в интернетах, что теперь мне опять надо будет пройти медкомиссию (правда ли это?), по её итогам мне, вероятно, опять подтвердят Г-категорию, т.к. вес примерно такой же остался. Боюсь, что они меня сейчас начнут лечить, чтобы сделать А-категорией меня и лишь потом дадут отсрочку по учёбе (опять же, это правда?).

Скажите пожалуйста, что мне нужно принести в военкомат, обязан ли я приходить, чего мне ожидать в военкомате через неделю, чего я в праве требовать и прочее, расскажите пожалуйста подробно, если можно с выдержками из законов с номерами статей и т.д.

 

я тебе могу рассказать кратко,поскольку я не юрист:biggrin:медкомиссию тебе повторно нужно будет пройти по достижению 18 летнего возраста. Если соотношение роста и веса осталось такое же,то тебе скорее всего предоставят отсрочку второй раз на полгода,если изменений не будет то тогда по окончанию 2 отсрочки ты получишь военный билет,а если все пойдет в плюс то получишь категорию Б-3 и пойдешь служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все пойдет в плюс то получишь категорию Б-3 и пойдешь служить

Если будете признаны годным по состоянию здоровья, то получите отсрочку на время учебы в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет мой рост зафиксировали как 179см/54кг, сейчас у меня 179/56, мне, выходит, дадут вторую отсрочку и если мой вес будет 56 или ниже, то дадут военный билет, правильно? Плюс могут они положить меня на обследование в больницу? Повторно направить по всем врачам? Нет желания бегать по врачам, не хочу пропускать занятия в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

По данному вопросу обратитесь на наш мед. форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего мне ожидать в военкомате через неделю,

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что возмещают расходы и т.д., другое дело, что я не хочу пропускать. У меня нет желания пропускать ни одного занятия, даже если они это потом будут возмещать как-то. За один пропущенный день в ВУЗе набегают несданные задания по предметам, я отставать от группы начну, мне это совершенно не нужно. Выходит, военкомат напрямую вмешается в мою отсрочку по учёбе, мне хочется этого избежать. Я могу как-то на них повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получите повестку под личную роспись будете обязаны явиться не смотря на нежелание пропускать занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Как будет в Вашем случае неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязан являться в военкомат? У меня не повестка с подписью, у меня лишь это удостоверение гражданина, подлежащего призыву, в котором указан период, в течение которого я должен явиться. Так вот должен ли? И чем черевато моё неявление туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязан являться в военкомат? У меня не повестка с подписью, у меня лишь это удостоверение гражданина, подлежащего призыву, в котором указан период, в течение которого я должен явиться. Так вот должен ли? И чем черевато моё неявление туда?

 

 

Вы обязаны являться в ВК по подписанной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обязан являться в военкомат? У меня не повестка с подписью, у меня лишь это удостоверение гражданина, подлежащего призыву, в котором указан период, в течение которого я должен явиться. Так вот должен ли? И чем черевато моё неявление туда?

 

ты туда должен явится по достижению 18 лет...можешь прийти,можешь нет...твое дело...просто у тебя динамика в весе пошла в плюс,тебе надо похудеть хотя бы до 53-54 кг,иначе будет отсрочка по обучению или же категория Б-3 и армия. Тем более насколько я помню там указан срок не в один день а в месяц,в который нужно прийти...так что похудей и приходи,если будет ниже 54 то тогда получишь военный билет по статье 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты туда должен явится по достижению 18 лет...

 

:bash:

Обязан явится только по подписанной повестке, он не обязан являться туда в 18 лет , не пудри человеку мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стойте. Хочу уточнить, с постом №16 от Dimon_1991 все согласны? Правда, что если будет отрицательная динамика, дадут военник? И какая категория в таком случае будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стойте. Хочу уточнить, с постом №16 от Dimon_1991 все согласны? Правда, что если будет отрицательная динамика, дадут военник? И какая категория в таком случае будет?

 

Ну в идеале должны дать.

B какая еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11101010, одной отрицательной динамики недостаточно, обратитесь к мед. разделу форума.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

http://www.prizyv.net/rasp/rasp4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, лечению буду подлежать и стационарному обследованию тогда, когда обнаружат отрицательную динамику? Или же они должны были лечить меня сразу после присвоения мне Г-категории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить в случае нахождения заболевания,явившегося причиной недостаточности питания.Вообще то под категорию "В" по статье 13 попадают случаи первичной гипофизарной недостаточности и иные заболевания эндокринного характера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...