Перейти к содержанию

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

Выдано предписание на убытие в распоряжение Командующего СибВО от 08.08.2007г. Но предписание не выполнил, т.к. лег на операцию, о чем уведомил военкома. Операция была проведена 15.08.2007г. Ситуация такая: на руках у меня сейчас имеется продаттестат, в военнике указано, что призван на военную службу 08.08.2007, имеется прдеписание, снят с учета с пометкой "в ВС РФ", в трудовой книжке так же пометка, что уволен с прежней работы в связи с призывом на военную службу. Сейчас нахожусь дома, т.к. реабилитационный период после операции, и на больничном сейчас потмоу.

Какой у меня сейчас статус? Я уже являюсь военнослужащим и с 08.08.2007 у меня идет срок службы? Либо же я гражданский человек и могу устроится на работу несмотря на все вышеперечисленные отметки в военнике и трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы являетесь военнослужащим. дата убытия на военную службу для вас уже наступила. вместе с тем, вы, как гражданеин, перенесшийц операцию, имеете право на медицинское освидетельствование для определения вашей категории годности к военной службе. если вы будете признаны временно не годным к военной службе (освидетельствованы по категории годности Г), вы получите право на досрочное увольнение с военной службы в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но, некоторые лица утверждают, так как я не доехал до командующего, то военнослужащим не являюсь. Я же сейчас нахожусь дома, какой я военнослужащий?

Если все таки я являюсь военнослужащим, то срок службы у меня уже начался и если меня все таки признают годным засчитают ли этот срок с 8 августа в срок службы? И еще такой вопрос, а если на комиссии мне поставят "Временно не годен" (В), что будет? Тоже обязаны будут уволить меня со службы?

И если признают не годным - они дают отсрочку как не призванному, или тут уже увольнение но службы. Со дня операции прошло три месяца, насколько я знаю после операции дается 6 месяцев отсрочки. Не получится ли так, что проигнорируют мое право на острочку. Извините, что атк много вопросов, но ситуация горит, скоро могут отправить на обследование в окружной госпиталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. вам вручено предписание об убытии на службу, следовательно, вы являетесь военнослужащим. вместе с тем, у вас есть уважительная прична для неявки в часть-вы были больны.

2. вам необходимо потребовать направить вас на ввк. при этом, если вас признают временно не годным к военной службе, из армии вас никто не уволит, если вами не будет подан соотвествующий рапорт. то же касается и случая, если вы будете признаны временно не годным к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признают ли меня не годным к военной службе так как еще не прошло 6 месяцев после операции?

А военном билете должны быть отметки о выдаче предписание? У меня редписание есть, а военном билете о нем ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военном билете вам просто забыли поставить отметку. после оперативного лечения вас обязаны призванть временно не годным к военной службе, но этого вам вполне достаточно. и помните: вы являетесь военнослужащим до того момента, пока не исключены из списков личного состава воинской части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич, а не могли бы Вы привести Законы или другие законодательные Акты, на основании которых временно негодный может уволиться из рядов ВС РФ?

 

Я всегда считал, что:

1. Подлежат немедленному увольнению из ВС РФ негодные к военной службе по категории "Д".

2. Подлежат немедленному увольнению из рядов ВС РФ все военнослужащие в звании рядовой.. стариший прапорщик, признанные ограниченно годными к военной службе по категории "В".

Офицеры и генералы при категории годности "В" имеют право выбора: служить или уволиться. Если они хотят уволиться, то должны подать рапорт по команде.

3. Временно негодные к военной службе по категории "Г" освобождаются от исполнения всех видов служебных обязанностей на срок, указанный в заключении ЦВВК.

Если не ошибаюсь, такой срок может быть максимум на 1 год.

 

Если я прав и автор ветки признан временно негодным к военной службе, то по-закону он остается военнослужащим и после истечения срока освобождения от военной службы ОБЯЗАН приступить к исполнению служебных обязанностей...

Таким образом, для увольнения автора ветки из армии надо, чтобы ЦВВК признала его ограниченно годным к военной службе по категории "В".

 

Где я ошибаюсь и какие законы я прочитал невнимательно?

 

P.S. Если Вы правы, то разве проходит такая схема увольнения?

1. Военнослужащий заболевает пневмонией.

2. Его вылечивают в военном госпитале недели за 4 и признают временно негодным по категории "Г" на срок (обычно) 15 суток.

3. Военнослужащий с радостью пишет рапорт на увольнение и ... увольняется!

 

Что-то слабо верится в такую схему увольнения из рядов ВС РФ...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого списка меня должны исключить, чтобы мне убедится, что уже не являюсь веннослужащим. У меня ведь конкртеной части нету, я должен быть уехать в распоряжение командующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965? если я Вас правилно понял, то если мня признают временно не годным и освободят от службы, допустим, на 6 месяцев, то по истечении этих 6 месяцев, я обязан вернутся к службе, на которой не был ни оного дня. И 01.01.2008, после которого не призывают офицеров запаса, на меня не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965? если я Вас правилно понял, то если мня признают временно не годным и освободят от службы, допустим, на 6 месяцев, то по истечении этих 6 месяцев, я обязан вернутся к службе, на которой не был ни оного дня. И 01.01.2008, после которого не призывают офицеров запаса, на меня не распространяется?

 

Я думаю, что так оно и есть, если ЦВВК признает Вас временно негодным к военной службе по категории "Г" сроком на 6 месяцев.

По истечению этого срока Вы будете обязаны прибыть в распоряжение командующего.

 

Но, повторяю, это чисто мое мнение - мнение непрофессионала, просто интересующегося этим вопросом.

Дождемся комментариев Владимира Геннадьевича.

 

Что касается вопроса, из каких списков Вас исключать, то ИМХО командующий тоже не в воздухе болтается - он приписан формально к какой-то части-штабу. Вот из списков этой части Вы и будете исключены, если поимеете категорию годности "В" ("Г"-?) и напишите рапорт по команде.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл добавить.

Если Вы признаны временно негодным к военной службе по категории "Г", (например, на 6 месяцев) то, имея статус военного, это совершенно НЕ означает, что Вы можете полгода сидеть дома и потирать от радости ладони.

 

Как человек военный, Вы не имеете права без разрешения покидать территорию гарнизона или воинской части.

 

Это тоже мое личное мнение.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь ваше личное мнение основано на каких то документах, либо же из личного опыта.

 

Это мнение основано на моих личных наблюдениях за кадровыми военными. Ну и на чтении некоторых Федеральных законов, приказов МО РФ (200) и Постановлений Правительства РФ (123).

К сожалению, мне тяжеловато дается освоение таких дисциплин, как юриспруденция.

 

Поэтому давайте временно прекратим переписку по подождем комментария юриста.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич, а не могли бы Вы привести Законы или другие законодательные Акты, на основании которых временно негодный может уволиться из рядов ВС РФ?

 

Я всегда считал, что:

1. Подлежат немедленному увольнению из ВС РФ негодные к военной службе по категории "Д".

2. Подлежат немедленному увольнению из рядов ВС РФ все военнослужащие в звании рядовой.. стариший прапорщик, признанные ограниченно годными к военной службе по категории "В".

Офицеры и генералы при категории годности "В" имеют право выбора: служить или уволиться. Если они хотят уволиться, то должны подать рапорт по команде.

3. Временно негодные к военной службе по категории "Г" освобождаются от исполнения всех видов служебных обязанностей на срок, указанный в заключении ЦВВК.

Если не ошибаюсь, такой срок может быть максимум на 1 год.

 

Если я прав и автор ветки признан временно негодным к военной службе, то по-закону он остается военнослужащим и после истечения срока освобождения от военной службы ОБЯЗАН приступить к исполнению служебных обязанностей...

Таким образом, для увольнения автора ветки из армии надо, чтобы ЦВВК признала его ограниченно годным к военной службе по категории "В".

 

Где я ошибаюсь и какие законы я прочитал невнимательно?

 

P.S. Если Вы правы, то разве проходит такая схема увольнения?

1. Военнослужащий заболевает пневмонией.

2. Его вылечивают в военном госпитале недели за 4 и признают временно негодным по категории "Г" на срок (обычно) 15 суток.

3. Военнослужащий с радостью пишет рапорт на увольнение и ... увольняется!

 

Что-то слабо верится в такую схему увольнения из рядов ВС РФ...

 

согласно п.5 ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву имеет право на досрочное увольнение при наличии у него оснований, предусмотренных, в том числе, пп.а п.1 ст.24 указанного закона. смысл данной нормы более широко конкретизируется в пп.б п.7 ст.37 положения о порядке прохождения военной службы. хочу подчеркнуть: я не говорю о безоговорочном увольнении с военной службы. при наличии указанных выше обстоятельств гражданин увольняется с военной службы в случае подачи им соотвествующего рапорта. в практике коллегии есть судебное дело по данному вопросу: гражданина отказались увольнять после признания временно не годным. вопрос был решен на уровне московского окружного военного суда: суд обязал соотвествующего командира представить офицера к увольнению с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все таки если признают временно не годным, обязаны по моему раппорту уволить с военной службы. Оставят на службе только если поставят Б, что после операции не реально.

Но по статье 23 и 24 освобождаются от призыва временно не годные, а я как понимаю, я не подлежащий призыву, а уже призванный, то есть военнослужащий. Как я понимаю, к призванным офицерам применяются может быть другие статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все таки если признают временно не годным, обязаны по моему раппорту уволить с военной службы. Оставят на службе только если поставят Б, что после операции не реально.

Но по статье 23 и 24 освобождаются от призыва временно не годные, а я как понимаю, я не подлежащий призыву, а уже призванный, то есть военнослужащий. Как я понимаю, к призванным офицерам применяются может быть другие статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, вот в моем случае, так как я лег на операцию уже будучи призванным (предписание на руках, отметки в военнике, что снят с учета), но оплачивал операцию за свой счет. Могу ли я требовать с МО ( либо же через суд), чтобы мне оплатили затраты на операцию и госпитализацию. Я ведь в то время уже был в рядах ВС РФ. И если да, то на что рассчитывать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.5 ст.51 фз "о воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву имеет право на досрочное увольнение при наличии у него оснований, предусмотренных, в том числе, пп.а п.1 ст.24 указанного закона. смысл данной нормы более широко конкретизируется в пп.б п.7 ст.37 положения о порядке прохождения военной службы. хочу подчеркнуть: я не говорю о безоговорочном увольнении с военной службы. при наличии указанных выше обстоятельств гражданин увольняется с военной службы в случае подачи им соотвествующего рапорта. в практике коллегии есть судебное дело по данному вопросу: гражданина отказались увольнять после признания временно не годным. вопрос был решен на уровне московского окружного военного суда: суд обязал соотвествующего командира представить офицера к увольнению с военной службы.

Mike1965, что Вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, вот в моем случае, так как я лег на операцию уже будучи призванным (предписание на руках, отметки в военнике, что снят с учета), но оплачивал операцию за свой счет. Могу ли я требовать с МО ( либо же через суд), чтобы мне оплатили затраты на операцию и госпитализацию. Я ведь в то время уже был в рядах ВС РФ. И если да, то на что рассчитывать можно?

 

скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет законно требовать возмещение расходов? Так как являюсь военнослужащим, пусть платит МО. Есть шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос в предверии моей поездки в окружной госпиталь госпиталь. Так как после моей операции прошло уже три месяца. Они обязаны дать отсрочку на 6 месяцев с того времени как вынесут постановление в госпитале или же со дня операции 9 15 августа).

Или если я поеду в январе, когда будет уже 5 месяцев после операции, они дадут мне отсрочку с января или с августа. Насколько я знаю, что отсрочку можно давать на 6 или 12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в данном случае речь идет не об отсрочке, а об отпуске по болезни. как правило он составляет не более 10 суток. тем не менее, факт вашего освидетельствования по категории "Г" дает основание для подачи соотвествующего рапорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...