Перейти к содержанию

Что можно сделать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 2003 году закончил университет, прошел военные сборы и встал на воинский учет. 4 года даже не парился об службе в армии. А вчера в 10 часов вечера домой пришел товарищ из военкомата в сопровождении 2-х милиционеров .Мать открыла и позвала. Сказали что пришел приказ. Расписался. Вручили повестку и сразу же предписания сегодня явиться в воинскую часть. Что нибудь можно сделать чтобы не идти в армию в данной ситуации или надо собирать чемодан? :)) Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Надо обжаловать в суде. Надеюсь ты подписал не предписание. Налицо действия военкомата незаконны. Почему не было, например, медосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обжаловать в суде. Надеюсь ты подписал не предписание. Налицо действия военкомата незаконны. Почему не было, например, медосвидетельствования?

 

Если то, что ты подписал, не предписание на убытие, то обжаловать ничего не советую пока. В течение 10 минут собирай сумку с носками и рубашками и уезжай на 3.5 недели из дома. Мать проинструктируй чтобы не открывала дверь незнакомцам, ничего не говорила и не писала объяснительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно (причем очень желательно сегодня же) написать и зарегистрировать в суде жалобу на незаконные действия сотрудников военкомата.

 

2Constructor

Предписание, как я понял, он уже подписал.

 

Основания для обжалования навскидку следующие:

- в отношении вас скорее всего нет действующего заключения о категории годности

- предписание не имеют права вручать у вас дома, оно вручается только в военкомате, куда вы должны вызываться по повестке

- выдача предписания на текущий день незаконна, так как предпятсвуют конституционному праву гражданина на обжалование решений (действий) власти в суде

- с приказом также должны были ознакомить в военкомате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предписание, как я понял, он уже подписал.

 

Пусть товарищ все-таки ответит, слово "предписание" он сам использовал или прочитал с бумажки, которую подписал. Действия в том и другом случае разительно отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть товарищ все-таки ответит, слово "предписание" он сам использовал или прочитал с бумажки, которую подписал. Действия в том и другом случае разительно отличаются.

Вручили повестку и сразу же предписания сегодня явиться в воинскую часть.

Вряд ли его вызвали в воинскую часть повесткой. Но ты прав, на всякий случай, пусть ответит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не печально, подписал по глупости и не знанию все: и приказ, и повестку и предписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - не расстраиваться и не паниковать. Незаконные действия налицо. Нужно подать иск в суд (а какой: гражданский или военный - это вам пусть подскажут старожилы) и ничего не боятся. Решение суда однозначно будет в вашу пользу. А значит решение и предписание должны будут отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте отсюда книгу "Защита прав призывников и военнослужащих". Там есть глава, в которой объяснено, как написать и подать заявление в суд (только с поправкой на то, что оспариваете вы действия не призывной комиссии, а военкома, ну или сотрудников военного комиссариата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не печально, подписал по глупости и не знанию все: и приказ, и повестку и предписание.

 

Понятно. Успокойся, у тебя все хорошо, у тебя есть право не служить. Но для реализации этого права тебе нужно предпринимать быстрые, правильные и грамотные действия.

Первое действие--обжалование в суд. С подробностями действия надеюсь на ответы старожилов. Вероятно, есть смысл экстренно обратиться в офис призывника.инфо, чтобы все прошло без сучка без задоринки (если конечно они есть в твоем городе).

Но вообще вполне реально все сделать правильно и самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что я должен подать иск в суд на незаконные действия сотрудников военкомата, на том основании, что вручили его в один день с повесткой, без медкомиссии с нарушением сроков? Если я выигрываю дело, то предписание должны признать не законным и отменить его? А дальше что? Военкомат ведь сможет выписать новое предписание по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что я должен подать иск в суд на незаконные действия сотрудников военкомата, на том основании, что вручили его в один день с повесткой, без медкомиссии с нарушением сроков?

Еще забыли про то, что ознакомление с приказом и вручение предписания произошло у вас дома, а не в военкомате (Положение о призыве на военную службу, ст. 43)

Ну и небольшая поправочка: не иск, а жалобу. В общем, скачайте книжечку - там все написано (ну или почти все).

А дальше что? Военкомат ведь сможет выписать новое предписание по всем правилам.

А дальше 2008 год и "гуляй казак". Суд точно не успеет вынести решение раньше 01.01.08. А после этой даты вы призыву не подлежите, следовательно все призывные мероприятия (например, повторное вручение предписания) в отношении вас должны быть прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 1 января 2008 года ни один комиссар не будет иметь оснований для призыва. Т.к. пункт б ст. 22 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе не будет иметь законной силы. А этот пункт единственное в законодательстве основание для призыва офицеров запаса. На время судебного разбирательства все действия по призыву приостанавливаются. Скорее всего суд не успеет вынести решения в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши перспективы очень хороши. Просто сделайте все правильно. Те мероприятия, которые были проведены в вашем отношении, это жест отчаяния за три недели до ключевого момента. Приказ, повестка и предписание, врученные одновременно человеку которого не видели 4 года, причем в подъезде--это просто смешно. И грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак развитие истории.

 

Первое что я сделал после получения повестки и предписания - это пошел и напился хорошенько - игру Зенита с Эвертоном пропустить не мог даже по причине ухода в армию. На следующий день поехал к 10 утра в ВК. Оказалось - день не приемный. Обозвали уклонистом и выгнали ничего не сказав.По причине жесткого бодуна конкретно обматерил мигеру, которая сидела вместо дежурного офицера.

После этого поехал домой и записался на консультацию в одну юридическую контору.Посмотрели на предписание с датой отправки 6 декабря (а дело было уже 6) и сказали "Лучшее решение для тебя - идти служить". Я в шоке. После обнадеживающих ответов в данной ветке такой совет адвоката. Поехал домой.Отец встречает словами: звонил нач-к 3-го отдела, тебе завтра к 10 в ВК.Весь вечер и ночь занимался сексом с подругой предчувствуя что скоро я буду заниматься этим только во сне. На слудующее утро поехал в ВК.Пустили без очереди. Расписался на оригинале приказа.Получил 10 дней на гражданскую жизнь и бумагу на работу по которой должны рассчитать в 3-х дневный срок. Поехал на работу-"обрадовал" начальника и коллег.Начальник дал тел. еще одной юридической конторы и записал на прием. Приехал пообщался с юристом и заключил договор-буду подавать в суд для отмены приказа". Сегодня жду звонка юриста.

В следующем ответе напишу по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странное какое-то предписание, после которого еще 10 дней дают. Предписание на то и называется предписанием, что предписывает (извините за тавтологию) самостоятельно убыть к месту службы в определенную дату - в вашем случае 6 декабря. Вам во время последнего визита в военкомат еще какие-нибудь бумаги давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу после беседы с юристом:

1. В суд подаю для признания не действительным приказа министра обороны, а не предписания. Причем обжалую не сам приказ, а порядок действий сотрудников военкомата при подаче документов на меня.

Основание - был нарушен порядок подписания приказа, а именно последний медосмотр я проходил более 2-х лет назад (медосмотр действителен 1 год), а значит приказ был выпущен без заключения о моей годности). Остальные предложенные здесь основания даже не рассматривались.

2. После подачи документов в суд, действие приказа приостанавливается до момента вынесения решения судом.По закону отправить в армию до окончания суда не могут.Для подтверждения - на руках копии док-ов о подаче дела в суд.

3. После окончания суда и до 01.01.08 новый приказ по всем правилам на меня выпустить не успеют на 1000%. А после 01.01.08 приказ на выпускника военной кафедры выпусать уже не должны.

4. Обещанная юристом вероятность положительного для меня решения дела - 100%.

 

Обращаю внимание участников форума: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕЩЕ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Т.е. тех офицеров запаса, на которых уже вышел приказ министра будут отлавливать еще в течении года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл упомянуть: в военкомате нач-к 3-го отдела, забрал старое предписание (на 6 декабря) и выдал новое без даты (дату поставит когда будут билеты на руках). Видимо он сам прекрасно понимает, что вручать предписание 5-го числа в 10 часов вечера с указанной датой отправки 6 декабря это ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дела - 100%.

 

Обращаю внимание участников форума: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕЩЕ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Т.е. тех офицеров запаса, на которых уже вышел приказ министра будут отлавливать еще в течении года.

 

Откуда информация такая? Тут юристы отвечали, что неправда это. Т.е. отлавливать то можно, а призвать нет.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание участников форума: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕЩЕ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Т.е. тех офицеров запаса, на которых уже вышел приказ министра будут отлавливать еще в течении года.

Как это будет действовать еще 1 год? Где это написано и на что этот приказ будет опираться в плане закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные предложенные здесь основания даже не рассматривались.

Зря. Чем больше оснований, тем выше вероятность благоприятного исхода.

 

2. После подачи документов в суд, действие приказа приостанавливается до момента вынесения решения судом.По закону отправить в армию до окончания суда не могут.

В законе четко регламетируется только приостановка решения военного комиссара либо (для вас не актуально) призывной комисси. Имхо, вам надо обжаловать действия военкома, так как принимая в отношении вас решение и призывая вас согласно приказу он знал, что у вас нет действующей категории годности.

 

4. Обещанная юристом вероятность положительного для меня решения дела - 100%.

Искренне желаю вам удачи.:yes2:

 

Обращаю внимание участников форума: ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЕЩЕ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Т.е. тех офицеров запаса, на которых уже вышел приказ министра будут отлавливать еще в течении года.

Не вы первый, не вы последний. По закону это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что приказ будет действовать еще год узнала мать из интернета и задала данный вопрос юристу. Юрист подтвердил что это действительно так, но в нашем случае мы признаем приказ не действительным.

Т.е. инф-ция от юриста. Как говорится "за что купил, за то и продаю". Возможно юрист ошибся или сказал не правду (для повышения стоимости нашей сделки) - я не знаю этого. Если инфа ошибочная - извиняйте други :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В законе четко регламетируется только приостановка решения военного комиссара либо (для вас не актуально) призывной комисси. Имхо, вам надо обжаловать действия военкома, так как принимая в отношении вас решение и призывая вас согласно приказу он знал, что у вас нет действующей категории годности"

 

да именно это и будет обжаловано в суде - неправомерные действия сотрудников военкомата (в данном случае военного комиссара) при подачи документов для подготовки приказа.

 

Спасибо за пожелания удачи. Честно говоря, думаю она мне понадобится.Юрист сегодня целый день динамит, хотя должен был уже с утра сьездить в военкомат для проверки информации.

А завтра уже должен позвонить нач-к. 3-го отдела и сказать когда в среду я к нему должен приехать за документом для покупки билета на поезд :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания удачи. Честно говоря, думаю она мне понадобится.Юрист сегодня целый день динамит, хотя должен был уже с утра сьездить в военкомат для проверки информации.

Может вам все же стоит обратиться в Призывника. Как никак, у них опыта в данной области поболее будет (практика целой конторы против практики отдельного юриста), связи может какие, репутация. Да и динамить вряд ли будут. Вам время терять сейчас никак нельзя. Насчет цен не знаю, но думаю будет дороже - хотя вы сходите к ним, сравните, может не намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...