Перейти к содержанию

Задавайте вопросы которые касаются армейской службы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые товарищи призывники. В данной теме вы можете задавать любые вопросы,которые касаются армейской службы.Вопросы могут быть разного характера,а именно про дедовщину,питание,обмундирование,в/звания,должности и.т.д , А я как человек военный постараюсь вам на них ответить.

Огромная просьба для тех кто служить не хочет и уклоняется: Не надо в этой теме писать свои посты,так как я вас переубеждать не собираюсь и спорить с вами не буду,поэтому прошу задавайте вопросы только те призывники которые еще решают идти им служить или нет,а также те кто смело решил для себя, что нужно идти служить в Российскую армию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
В связи с изменением срока службы, сколько теперь учебка?
Спасибо вам за вопрос! От 3х-до 6 месяцев,в зависимости в какую в/часть и в какой род войск вас направили служить.Просто в некоторых учебках по их окончании,молодым солдатам присваивают в/звание мл.сержанта,так вот в таких учебках срок обучения составляет около 6 месяцев,а в учебках где звания не присваивают срок обучения 3-4 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за вопрос! От 3х-до 6 месяцев,в зависимости в какую в/часть и в какой род войск вас направили служить.Просто в некоторых учебках по их окончании,молодым солдатам присваивают в/звание мл.сержанта,так вот в таких учебках срок обучения составляет около 6 месяцев,а в учебках где звания не присваивают срок обучения 3-4 месяца.

 

вроде как попадаю в ГРУ. конкрето что там (инженерные войска ГРУ или еще что) я не знаю. Есть ли какая-то информация об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему. Очень нужная и правильная вещь. Буду стараться следить за ней.

Сам собираюсь идти в этот призыв, посему следующие вопросы:

- Что стоит брать с собой.

- Как относятся к людям, служащим так сказать непосредственно около дома, я имею в виду, в пределах своего родного города.

- Как себя вести в отношениях с дедушками, стоит ли прогибаться под них, или сразу дать отпор всем "незаконным" действиям. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел, причем как я понял тема то не одна и советы в ней разные, толковых не увижу, вот и хочется спросить у служившего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть несколько вопросов:

 

1) Из чего состоит комок? Формы один комплект?

2) Можно ли будет "выбрать" размер?

3) брать ли с собой носки, трусы, майки?

4) Обувь - кирзовые сапоги и зимой и летом?

5) Сколько раз в день кормят.

6) Если кому не трудно, напишите плиз примерный распорядок дня на неделю :)

7) Много ли внимание уделяется физ. подготовке или в основном строевые да занятия. И какя она, только отжимания и подтягивания? (смогу ли подкачаться :) )

8) Сколько "реально" свободного времени? наверняка если оно возникнет то придется тратить его на выполнение всяких приказов, т.к. сидеть новичкам не дадут.

9) Как часто бегают многокилометровые кроссы?

10) Как часто можно принимать душ?

11) Как в армии развлекаются, и кто и как от этого страдает?

 

Спасибо.

На все вопросы отвечу по порядку!

№1)комок-это защитного цвета комуфляж, который состоит из куртки+брюки+полевая фуражка "кепи".

№2)Размер вам естественно подберут,а сейчас даже во всех распредилительных пунктах перед отправкой в в/части,призывникам выдают военную форму"комуфляж" и ботинки с высоким берцем!

№3)Носки взять советую но только обычные черного цвета,а майки и футболки брать не стоит,так как это все неуставное,да и вам там все выдадут что вам положено.

№4)Сейчас Российская армия должна была полностью перейти с кирзовых сапог на ботинки с высоким берцем,но к сожалению во многих в/частях еще до сих пор носят и выдают кирзовые сапоги.

№5)Кормят в армии 3х разовым питанием!

№6)Распорядок дня тоже зависит от того в какой род войск вас направят служить.

№7)Подкачаться сможете без проблем,а насчет физической подготовки,то опять же скажу,что в инженерных войсках и в железнодорожных ее как правило нет,да и строевых занятий там тоже гораздо меньше чем в элитных войсках,таких как ВДВ и Морская Пехота.

№8)Час письма и свободное время для приведения своего внешнего вида в порядок,а это подшивание подворотничков,чистка обуви и.т.д. есть всегда,а особенно в выходные дни,а вот по времени везде по разному.

№9)Не кроссы,а марш-броски 5-15км с полным боекомплектом. А кроссы это в инженерных войсках.

№10)Не душ,а баня и она проходит как правило 1 раз в неделю,как правило в пятницу!

№11)Ну этот вопрос очень сложный и он напрямую зависит от многих обстоятельств,а точнее что каждый старослужащий это делает по разному и иногда конечно в очень жестокой форме.Одно дело приколы,а другое дело приколы которые переходят в жестокое издевательство над молодыми солдатами.Поэтому это очень печально для нашей Российской армии, но такие факты есть:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такие вопросы уважаемый Маршал:

 

1 - Чем и когда можно (моют) помыть голову в армии? Вряд ли там шампунь стоит... И моют при принятии бани? (просто очень интересный факт для меня)

2 - Чем занимаются в инженерных войсках?

3 - Чем занимаются в железнодорожных войсках?

4 - Как кормят в армии? Не пойму, одни говорят что отлично, лучше чем дома порой, другие утверждают что кормят ужасно очень! Брат служил, говорит что кормили отлично их!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относятся к людям, служащим так сказать непосредственно около дома, я имею в виду, в пределах своего родного города.

- Как себя вести в отношениях с дедушками, стоит ли прогибаться под них, или сразу дать отпор всем "незаконным" действиям. :ditsch:

Как правило офицеры пристально следят за такими солдатами,так как от них можно чаще ожидать С/О,чем от тех кто служит в дали от дома.Также на вас по другому будут смотреть старослужащие,так как вы служите рядом с домом и они возможно будут вас заставлять идти в самоход С/О и кляньчить деньги у родителей. Прогибаться не стоит и я вам приведу пример из собственного жизненного опыта.Служат к примеру в одной В/части два духа и вот дедушка подзывет их к себе и говорит- Вот вам мой приказ,чтоб через 10 минут каждый из вас принес мне по пачке сигарет,а кто не принесет тот будет жестоко наказан.У одного духа есть деньги и он бежит в магазин и покупает дембелю пачку сигарет,а вот у другого денег нет и он приходит к дембелю с пустыми руками.Тот солдат что купил дембелю пачку сигарет встрял по самое не улыбайся,так как это просто проверка на наличии денег у солдата,а самое интересное в этом то что дембель на глазах у того солдата кто купил ему пачку,немного поколотит "лосями" и "ударами в душу" того кто ему ничего не принес,но зато он больше к этому солдату обращаться с такой просьбой не будет,а вот тот который принес дембелю пачку будет постоянно это повторять дедов приказ пока у него деньги не кончатся и в конце он тоже будет наказан,это в лучшем случае,а в худшем сразу после того как он дембелю принес пачку,дембель его будет отдельно прессовать, пока он не отдаст ему все оставшиеся у него деньги.В общем сложного здесь ничего нет,так как это обычная психология,поэтому в армии надо всегда обдумывать приказы,а уж только потом бежать сломя голову и выполнять их:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такие вопросы уважаемый Маршал:

2 - Чем занимаются в инженерных войсках?

Спасибо!

Итак, что же такое инженерные войска, в чем их предназначение, какие задачи они решают?

 

Коротко - Инженерные войска предназначены для решения задач инженерного обеспечения боя.

 

Что входит в понятие "инженерное обеспечение боя"?

 

Боевой Устав Сухопутных Войск ВС России трактует это понятие так:

 

"Инженерное обеспечение является одним из видов боевого обеспечения. Инженерное обеспечение боевых действий войск организуется и осуществляется с целью создать войскам необходимые условия для своевременного и скрытного выдвижения, развертывания, маневра, успешного выполнения ими боевых задач, повышения защиты войск и объектов от всех видов поражения, для нанесения противнику потерь, для затруднения действий противника.

 

Инженерное обеспечение включает в себя:

 

-инженерную разведку противника, местности и объектов;

 

-фортификационное оборудование позиций, рубежей, районов, пунктов управления;

 

-устройство и содержание инженерных заграждений, и производство разрушений;

 

-установка и содержание ядерных мин и фугасов;

 

-уничтожение и обезвреживание ядерных мин противника;

 

-проделывание и содержание проходов в заграждениях и разрушениях;

 

-устройство проходов через препятствия;

 

-разминирование местности и объектов;

 

-подготовка и содержание путей движения войск, подвоза и эвакуации;

 

-оборудование и содержание переправ при форсировании водных преград;

 

-инженерные мероприятия по маскировке войск и объектов;

 

-инженерные мероприятия по восстановлению боеспособности войск и ликвидация последствий ядерных ударов противника;

 

-добыча и очистка воды, оборудование пунктов водоснабжения.

 

Задачи инженерного обеспечения выполняются частями и подразделениями всех родов войск и специальных войск. Они самостоятельно возводят сооружения для ведения огня, наблюдения, укрытия личного состава и техники; прикрывают минно-взрывными заграждениями и маскируют свои позиции и районы расположения; прокладывают и обозначают пути движения; преодолевают заграждения и препятствия; форсируют водные преграды.

 

Инженерные войска выполняют наиболее сложные задачи инженерного обеспечения, требующие специальной подготовки личного состава, применения инженерной техники и специфических инженерных боеприпасов. Кроме того, они наносят поражение технике и личному составу противника минно-взрывными и ядерно-минными средствами".

 

Вот это как должно быть,а вот как обстоят дела в инженерных войсках сейчас,сказать сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№10)Есть и душ не везде баня есть.

Специально для тех кто не знает что такое солдатская баня,обьясняю:

Солдатская баня-это не сауна и не парилка,а помещение где имеются около десятка душевых отделений и несколько краников для холодной и горячей воды и куча оцинкованных тазов как правило их около 50 штук. Дембеля моются в душевых отделениях,а личный состав с тазиками и мочалкой. Сначала набираешь из кранов воду в тазик,затем мылишь мачалку и начинаешь мыть себя мыльной мачалкой,а затем поднимаешь тазик над головой и выливаешь воду на себя чтобы сполоснуться от мыла и грязи! Вот такая армейская баня:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такие вопросы уважаемый Маршал:

 

1 - Чем и когда можно (моют) помыть голову в армии? Вряд ли там шампунь стоит... И моют при принятии бани? (просто очень интересный факт для меня)

2 - Чем занимаются в инженерных войсках?

3 - Чем занимаются в железнодорожных войсках?

4 - Как кормят в армии? Не пойму, одни говорят что отлично, лучше чем дома порой, другие утверждают что кормят ужасно очень! Брат служил, говорит что кормили отлично их!

 

Спасибо!

№1)В армии выдают 2 вида мыла "детское" и "хозяйственное",а шампунями моются только дембеля,а этот шампунь дедушке купит кто то из молодых солдат,как правило такое часто бывает! Еще выдают сульфанол или дешевый стиральный порошок это для проведения ПХД и уборки в казарме и помывки кубриков.

№3)В железнодорожных войсках занимаются исключительно строительством мостов и железных дорог для поездов дальнего следования и.т.д

№4)Питание везде разное и во многом это зависит от финансирования данной части и от рода войск,а также от ряда других обстоятельств,таких как нечестные офицеры и прапорщики в в/частях,которые отвечают за поставку продовольствия в часть,а также чтоб те продукты которые были доставлены в в/часть, оказались на обеденном столе солдата:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, насчёт з/п тоже, просто я не собираюсь специально вести деньги для дедов, что с дороги останется придётся(наверно) отдать.И родителей не буду просить высылать(надеюсь на это), зная что они для дяди васи "Нет денег и всё" якобы бедствую

3 пачки сигарет это много или 1 хватит?

Сигареты вам пригодятся в зависимости от того сколько вы курите,а по приезду в в/часть или в учебку у вас их все равно сержанты заберут.Поэтому мой вам совет,если вы хотите чтобы у вас сержанты сигареты не отобрали,то надо купить очень дешевые например "Беломор" или "Оптима","Прима", только тогда у вас такие дешевые сигареты маловероятно что заберут.А я вам советую завязать навсегда с курением,так как вам без курева будет очень сложно в первые месяцы службы в Российской Армии:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие будут шансы попасть водилой с правами "В", фактически без опыта, может 1 месяц будет:yes2:?

не автомеханик

ВВ 2\10

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть в личном деле копия диплома об окончании медицинских курсов (Младший мед работник) а так же о повышении квалификации до среднего медперсонала. Это как то повлияет на мою роль в войсках? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие будут шансы попасть водилой с правами "В", фактически без опыта, может 1 месяц будет:yes2:?

не автомеханик

Шансы у вас есть но очень маленькие,так как сейчас много молодых людей которые идут служить в армию имеют права и категории "В" и "С",так как в автовзводе водитель должен будет садиться за руль не только легковой машины,но и грузовой тоже. Правда ваши шансы резко возрастут в том случае,если кто в месте с вами из молодых людей попал в в/часть и у них нет вообще водительских прав,тут естественно вас определят в автовзвод:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть в личном деле копия диплома об окончании медицинских курсов (Младший мед работник) а так же о повышении квалификации до среднего медперсонала. Это как то повлияет на мою роль в войсках? =)
Да повлияет,так как после курса молодого бойца, вас сразу переведут в медсанчасть или в медпункт данной в/части и вам будет автоматически присвоенно в/звание мл.сержант и вы будете поставлены на должность медбрата или фельдшера:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мне поставили группу Б,годен с ограничениями.Вопрос:Каковы эти самые ограничения?Существуют ли реально преимущества у подобных мне призывников,каковы плюсы и минусы этой группы(у меня ограничение по зрению).

2)Какие "льготы" имеют призывники,которые добровольно пришли в военкомат,а не были доставлены правоохранительными органами с грифом "уклонист"?Можно ли кроме выбора рода войск,выбрать место службы?

3)Я вкурсе,что москвичей "нигде не любят"...Как это сказывается в армии?

4)Есть ли спортзал?И если есть,то можно ли будет туда попасть на курсе молодого бойца?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мне поставили группу Б,годен с ограничениями.Вопрос:Каковы эти самые ограничения?Существуют ли реально преимущества у подобных мне призывников,каковы плюсы и минусы этой группы(у меня ограничение по зрению).

2)Какие "льготы" имеют призывники,которые добровольно пришли в военкомат,а не были доставлены правоохранительными органами с грифом "уклонист"?Можно ли кроме выбора рода войск,выбрать место службы?

3)Я вкурсе,что москвичей "нигде не любят"...Как это сказывается в армии?

4)Есть ли спортзал?И если есть,то можно ли будет туда попасть на курсе молодого бойца?

Заранее благодарю за ответы.

 

Точно сказать не могу- но Б с незн.огр. это СВО (стройбат) и тому подобные места. Так что если идешь- симулируй здорового, целее будешь, по моему. Про стройбат мне сказали в ПК в военкомате (стройбат, ЖД войска, или МВД ВВ ФСБ (во втрое верится с трудом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мне поставили группу Б,годен с ограничениями.Вопрос:Каковы эти самые ограничения?Существуют ли реально преимущества у подобных мне призывников,каковы плюсы и минусы этой группы(у меня ограничение по зрению).

2)Какие "льготы" имеют призывники,которые добровольно пришли в военкомат,а не были доставлены правоохранительными органами с грифом "уклонист"?Можно ли кроме выбора рода войск,выбрать место службы?

3)Я вкурсе,что москвичей "нигде не любят"...Как это сказывается в армии?

4)Есть ли спортзал?И если есть,то можно ли будет туда попасть на курсе молодого бойца?

Заранее благодарю за ответы.

Могу вас огорчить потому что с ограничениями по зрению,вам только открыта дорога в инженерные или железнодорожные войска,так как там оружие как правило не выдают!

№2)Льгот никаких не имеют и это естественно плохо,а выбор вам сделать врядли получится,так как выбирать будете не вы,а выбирать будут вас и как правило в распределительном пункте,а не в военкомате.

№3)Я сам москвич,а срочную служил в Морской Пехоте Краснознаменного Балтийского флота,поэтому все это полная ерунда и не верьте кто вам такое говорит,так как этот факт имеет место быть если вы будете проходить срочную службу в той в/части где кавказцев больше чем русских.

№4)Спорт кубрик как правило есть в каждой роте,но бывает что есть и отдельный спортзал во многих в/частях,но инженерные и железнодорожные в/части как правило таких спортзалов не имеют:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРОЙБАТ?!Вот те на...Сам пойду в военкомат,мед комиссия сказала,что больной...И в стройбат...Дела...Тогда надо кроме мыла,верёвку с собой захватить:lol:
Почему сразу стройбат? Есть еще инженерные и железнодорожные войска. А чем к примеру стройбат плох? Питание там всяко лучше чем во многих других войсках! Почему? Спросите вы,а я отвечу потому что солдат в стройбате работает на оборонную промышленность,а именно на МИНИСТЕРСТВО АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ.В стройбате нет злой уставщины,марш-бросков,учений,стрельбищ и поэтому у солдата там больше свободного времени,чем в других родах войск.Также не стоит забывать о том что стройбат называют "Королевскими войсками",потому что там каждому солдату ежемесячно выплачивается зарплата 7000-15000 которая идет на его лицевой счет или пластиковую карту,а эту карту он получит когда будет демобилизован по окончании срока службы.Разве это плохо домой вернуться при деньгах?

Я думаю что нет:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я просто его начал писать,когда ты ещё не ответил=)Поэтому так получилось.А удалить нельзя...

Значит,решено...Идти надо в стройбат:biggrin: Хотя отец меня всячески настраивал "против" стройбата,мол это самые непристижные "войска" и собираются там отбросы армейские...Чтож,буду отбросом:596: А там спортзал имеется?

Зачем так критично? Стройбат это никакие не отбросы,а элитные королевские войска! Я вам забыл сказать что еще там бесплатно обучают на многие профессии которые вам после армии могут пригодится,также вам выдадут удостоверения с разрядами на эти профессии.Также хочу вам сказать что в стройбате обмундирование выдают один раз в полгода,а в других войсках 1 раз в год.И если в казарме у вас нет DVD или телевизора или компьютера,то там это легко поправимо! Пишешь рапорт на имя командира части с просьбой снять с пластиковой карты данную сумму на покупку в роту компьютера,командир подписывает и вот компьютер уже есть у вас в роте.А ведь такого нет нигде кроме как в стройбате:imho:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стройбате обмундирование выдают один раз в полгода,а в других войсках 1 раз в год.

Вроде отец говорил что им в связи тоже раз вполгода выдавали(1979-1981)...но вообще это второстепенный вопрос.Но на гражданку неплохо пойти 12х~8000=96000 руб.:biggrin:

ВВ 2\10

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...