Перейти к содержанию

Часто Задаваемы Вопросы


Стоит ли продолжать составление FAQ?  

40 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли продолжать составление FAQ?

    • Да, стоит.
    • Нет, не стоит.
    • Мне всё равно, я умею пользоваться поиском.


Рекомендуемые сообщения

В этой теме постараемся систематизировать наиболее часто задаваемые вопросы и ситуации. Начнём по порядку.

 

1. С чего начать? / Я абсолютно здоров, что делать?

 

Большим заблуждением является утверждение «Я здоров». То что вас ничего не беспокоит ещё не значит, что вы здоровы. Как говорят врачи - нет здоровых, есть недообследованные . Т.к. в расписании болезней 89 статей, в каждой из которых более нескольких заболеваний дающих категории годности «В» и «Д», т.е., в общей сложности, более 100 с лишним заболеваний.

В поисках заболевания стоит обратится к Детской Медицинской карте, где может быть что-то, что и даст направление для разработки «медицины». Расспросить маму чем вы болели в детстве. Всё это может быть очень полезным.

Можно пойти путём поиска чаще встречающихся заболеваний у призывников, а именно: сколиоз, плоскостопие, язвы желудка.

Для сколиоза нужно выполнить ренген позвоночника в двух проекциях в положении стоя. Для плоскостопия – ренген стоп под нагрузкой (стоите на одной ноге, а вторая согнута). Для поиска язвы желудка можно выполнить ЭФГДС/ФГДС/ФГС/ (глотать так называемую «кишку» или «лампочку»).

2. Где можно найти Расписание Болезней?

 

Расписание болезней можно найти здесь: http://prizyvnik.info/useful/prizyvnik/rasp/

3. Где можно найти таблицу соотношения роста и массы тела (ИМТ)?

 

СООТНОШЕНИЕ РОСТА И МАССЫ ТЕЛА В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ ПИТАНИЯ: http://prizyvnik.info/sysfiles/table1.pdf

4.У меня сколиоз N-ой степени, возьмут ли меня с этим?

 

Если у вас имеется сколиоз 2 и более степени, то ваше заболевание соответствует категории годности «В» - ограничено годен. В градусном измерении угол сколиоза должен быть 11 и более градусов.

 

Номер статьи по сколиозу: 66 статья расписания болезней.

 

Степени сколиоза определяются следующим образом:

 

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза:

I степень - 1-10 градусов,

II степень - 11-25 градусов,

III степень - 26-50 градусов,

IV степень - более 50 градусов (по В.Д.Чаклину).

 

Можно ли увеличить степень сколиоза и как?

 

Да, такое возможно. Если вы знаете в какую сторону у вас искривление позвоночника, тогда вы можете носить в одной руке портфель, носить на том плече рюкзак, сидеть наклонившись в одну сторону. Это не принесёт вам много лишних градусов на снимке, но вполне сможет добавить недостающие.

 

ПОМНИТЕ: снимки позвоночника выполняются в положении СТОЯ.

 

5.У меня плоскостопие, возьмут ли меня с этим в армию?

 

Для освобождения от службы в армии необходимо иметь плоскостопие 2 степени сопровождающееся артрозом 2 стадии, либо плоскостопие 3 степени. (Это должно быть хотя бы на одной из стоп).

 

Это статья 68 расписания болезней.

 

Степень плоскостопие определяется следующим образом:

 

В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм.

Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм;

плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм;

плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.

 

Можно ли увеличить степень плоскостопия и/или артроз?

 

Можно увеличить степень плоскостопия, но не стадию артроза. Артроз либо есть, либо нет, он образуется в течении долгих лет. Для увеличения степени плоскостопия перед тем как отправится на ренген вам стоит походить несколько часов по городу в неудобной для себя обуви. Когда будете уже делать снимок вам следует ставить стопу таким образом, чтобы она как можно больше распластывалась по поверхности (стоит потренироваться дома и найти оптимальный для себя вариант.) В некоторых местах снимки стоп делают в таких кабинках, в них можно упереться руками в потолок тем самым тоже увеличиться угол плоскостопия.

 

ПОМНИТЕ: снимки на выявления плоскостопия делаются ренген стоп ПОД НАГРУЗКОЙ (т.е. стоя на одной ноге).

6.У меня остеохондроз, освобождает ли это от службы в армии?

 

Для освобождения по остеохондрозу кроме наличия необходимой ренгенологической картины позвоночника необходимо иметь зафиксированные частые обращений к врачу в течении длительного периода времени. Но и это ещё не даёт никаких гарантий.

За счёт болезни позвоночника вы можете попытаться разработать направление радикулит (хронический или часто рецидивирующий) по 26 статье расписания болезней.

 

7. У меня НИЗКИЙ/ЛИШНИЙ вес…

 

FAQ по проблемам с весом.

1) У вас проблемы с весом? тогда вам нужна вот эта таблица http://prizyvnik.info/sysfiles/table1.pdf

2) Изучаем ее. Понятно что-то? неужели нет? тогда по порядку

а) Нам нужны столбцы первый, третий, последний и предпоследний.

б) Находим в третьем столбце свой рост. Желательно выбрать для худышек наиболее маленький возможный рост для вас, а для толстячков самый большой. Объясню почему. В военкоматах если вы решили откосить по данной теме, к вам будут относится предвзято. Поэтому нужен некоторый запас. Обычно +-2 см хватает.

Худышкам -следуем глазами налево от строчки со своим ростом к первому столбцу. Смотрим какой там вес указан. Думаем. Подходит-отлично, у вас отсрочка на полгода в кармане. Вас отправят на обсследование в больницу, где будут искать болезни, которые снижают вес. Дальше 2 варианта

Нашли болезни:

Тут надо сверятся с расписанием болезней, вернее пытаться натянуть свои болячки на него.

Не нашли болезни:

Вот тут всё немного запутаннее. После того как спадет отсрочка, у вас должен быть вес ниже, чем полгода назад. То есть отрицательная динамика по весу. Если она есть, то вам с большой вероятностью вам дадут военный билет

А если вес будет выше и болячек нет, то увы, вас признают годным и будут откармливать уже в армейской кухне.

Теперь для толстячков:

Нашли свой рост, прибавляем к нему пару сантиметров, идем глазами по строчке роста вправо до последнего столбца. Вы весите столько, сколько там указано? тогда вы сразу получаете категорию "В", а с ней и военный билет

 

Ваш вес пониже указаного там? тогда смотрим предпоследний столбик, если ваш вес попадает в диапозон, указанный там, то цитирую

Цитата:

У Вас имеется 3-я степень ожирения, Вам должны будут дать отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения.

Отсрочку могут дать повторно. После чего Вас должны будут освободить от призыва, хотя могут и призвать, что зависит от степени наглости Вашего военкомата.

Если будет найдено достаточное заболевание вызвавшее ожирение или вес увеличится, то вас должны будут освободить от службы в армии.

 

Некоторые способы сбросить вес за 1-2 дня.

Для начала немного теории.

За такой срок сбросить какую-либо часть жировых отложений трудно, тем более при столь малом весе. Поэтому нам надо заниматься двумя вещами:

1)Выводить воду из организма

2)Чистить кишечник

Не забываем, что через полгода нам нужно будет весить меньше, чем на этом взвешивании, поэтому усердствовать стоит только при сильном переборе(3-4 кг).

 

1) Выводим воду и чистим кишечник:

а) С утра одеваем кроссовки, ищем рейтузы, ищем шерстяные носки, надеваем тренировочный костюм, под него свитер. Ну вы наверное догадались уже-мы идем бегать! бегаем пока силы не кончаца и потеем-потеем-потеем

б) Приходим домой, нагреваем горячую ванну , залезаем туда, лежим минут 20-30.

в) Кушаем фрукты и овощи, пьем слабительное и мочегонное.

г) Желательно вечерком сходить в баню

д) Если совсем все плохо... То клизма нам поможет!

 

(с) 7 пункт был полностью подготовлен Titt

 

8. Зрение…

 

Прежде всего стоит ознакомится с данным разделом расписания болезней: http://prizyvnik.info/useful/prizyvnik/rasp/rasp7/

 

Наиболее распространённый вопрос-Какое зрение должно быть чтобы не взяли в армию?

 

Зрение должно быть более -6, т.е. -6.25 как минимум

 

Можно ли как-либо ухудшить зрение? Да. Для этого модно прочитать темы, которые рекомендует Андрей Николаевич:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=20965

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8984

 

Также можно воспользоваться поиском.

 

ПОМНИТЕ: Что искусственно ухудшая своё зрение вы можете нанести ВРЕД своему здоровью (!).

 

9.У меня Гипертоническая Болезнь…

 

Ваша статья 43-я Гипертоническая болезнь:

 

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

 

Что можно сделать, чтобы при обследовании завысить показатели давления?

 

Много курить, пить кофе, энергетические напитки, ночь без сна.

 

Примечание: Воспользовавшись поиском по форумы можно найти массу тем связанных с давлением. Ключевые слова: ГБ 1, гипертоническая болезнь, гипертония, артериальная гипертензия.

 

 

 

 

__________________________________________________________

 

Начало написания FAQ'а положено. Прошу не судить строго. А также призываю продолжить написания данного раздела всех, кто может логично, структурированно раскрыть то или инное заболевание. Уверен, что на форуме найдётся достаточно специалистов в каждой из областей непризывных заболеваний.

 

 

 

(с) Тема подготовлена при использовании материала: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

 

Акуувшук

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: по зрению у меня фаг в подписи :yes2: :imho:

Можете задавать повпросы по зрению - чем смогу тем помогу

 

как испортить зрение (пилОкарпин vs мидриатики)

тема про акты от ВК

Чужой, негативный опыт похода в ВК по зрению

собрались идти в ВК со зрением??? вот вам ФАГ как и что

Сюда направляют по зрению от вк, МОСКВА

у меня КаТ "В" ст. 34 п. "В", ст. 31 п. "В", ПОЛУЧИЛ ВБ в декабре 2008

 

:yes2: ЛюБлЮ "СпАсИбКи" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно нужно делать. Молодец!

Я бы еще только посоветовал систематизировать и отсортировать фак по статьям расписания болезней.

Т.е. в начале ФАКА дать список всех статей, а дальше по номеру статьи сортировать. Чтоб легче было найти, особенно тем, кто не умеет пользоваться поиском. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:)

Я об этом думал, но пока к сожалению у меня одного дак нет столько знаний чтобы ответить на всё-всё-всё! Поэтому и прошу присоединятся всех, кто может раскрыть какую-либо болячку от начала до конца. А потом все эти статьй просто соберём в один новый большой фак, к примеру.

 

Также принимаются заявки на составление ФАКов по нужным направлениям! Торопитесь, услуга пока бесплатная:lol: :lol: :lol:

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз может быть повторюсь, чтобы работа была наиболее полной, пусть все кто в какой то болячке чувствует почву под ногами раскрывает её в этой теме. А также пусть люди пишут фак по какой болячке хотелось бы увидеть, и специалист (участник форума) в той области составит фак. А потом можно будет просто собрать в один топик нормальный и его уже как раз закрепить:) Я так вижу.

 

Опять же интересно услышать любые пожелания и предложения. Принимайте активное участие.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акуувшмук,

Strannik2000 обещался сделать и выложить ФАК по ГБ.

постучи в личку...

(давно его не было видно, может уже отмазался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варикоцеле, варикоз, имплантанты

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная инициатива.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый врач-консультант, хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт!

С одной стороны Вам приходиться ежедневно отвечать на множество рутиных вопросов, а с другой - Вам за это наверно платят деньги.

Инициатива объяснима желанием освободить для Вас больше времени для ответов уже на более спецефичные и детальные вопросы участников форума.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос не ко мне, а к нашему руководству. Думаю, что даже если будут выделены часто задаваемые вопросы, очень многие будут считать, что его случай эксклюзивный и требует особого внимания. Поэтому считаю, что далеко не все будут этим пользоваться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень многие будут считать, что его случай эксклюзивный и требует особого внимания. Поэтому считаю, что далеко не все будут этим пользоваться.

 

Тоже так думаю. Всё равно каждому хочется, чтобы специалист именно ему сказал лично что его заболевание непригодно.

 

Но судя по опросу, данная тема пока что нашла пусть и небольшие, но отклики у участников.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нужна такая тема...

тк в большинстве своем вопросы одни и те же....

будет большая разгрузка врачу-консультанту

 

ЗЫ

а врач-консультант без работы не останется=)

тк людям нужно общение - это раз, может быть ситуация не входящая в фак- это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец то!!!Дождались!Большое спасибо за тему.

Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея.

Но я фиг знает.

Просто если писать все вопросы ответы, то тема разрастётся и её уже будет долго читать.

Но делать надо.

И не стесняйтесь самых глупых вопросов.

И постарайтесь поподробнее объяснять статьи и диагнозы.

Тормоза придумали трусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Strannik2000 обещался сделать и выложить ФАК по ГБ.

постучи в личку...

(давно его не было видно, может уже отмазался)

Да, меня освободили от службы в ВС, поэтому собсно сюда больше не захожу...

А опытом я уже делился много раз.

 

В принципе, мне не вломы сделать доброе дело, написав ФАК по ГБ.

НО! Писать буду только в том случае, если будет предварительная договорённость с администрацией/модераторским_составом о том, что тему прилепят. Есс-но сперва будет черновой вариант, который может отредактировать Врач-консультант и только когда все недочёты разберём - прилепим.

 

Но согласие должно быть.

Потому как любая, даже супер-популярная, тема запросто сваливается в основном мед.разделе до 5-ой страницы. А там от неё проку нет, т.к. по большому счёту, всё что будет в ФАКе, можно найти и в других темах поиском.

 

Если это приемлимо - займусь написанием.

Нет - на нет и суда и нет. От службы я уже освободился, другим "ГБшникам" (:biggrin:) на форуме тоже помогал не раз.

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всё же написал небольшой FAQ, но не глобальный по гипертонии, а по одному из способов повышения давления - употреблению бронхолитина.

 

Находится там:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=29827

Как поднять давление читаем здесь.

 

Меня освободили по гипертонии в 2008 году. Сюда я не захожу, да и многого уже не помню.

Оставшаяся вековая мудрость сосредоточена в следующих темах:

FAQ по бронхолитину

Гипертония: вопросы и нюансы

Обследование гипертоников

Доп.обследование: общий ход и нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В FAQ написано, что рентген позвоночника делается стоя. Я его делал сейчас лежа на железном столе. Получилось 9 градусов. Есть смысл переделать стоя?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, есть.

ФАК писался исходя из советов и ответов предыдущего врача-косультанта.

Один из нынешних модераторов же говорит о том, что нужно иметь фиксированный сколиоз, который делается лёжа. Посему можете подождать ответа врача-консультанта и попросить разъяснений.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно еще было бы увидеть FAQ по 42 статье

http://img442.imageshack.us/img442/1360/otkos3zl9.jpg

Точку в сказании поставить пора,

Пепел страниц развевают ветра.

Нас ожидают другие места,

Чтобы начать всё с пустого листа.

(Эпидемия - Солнца Свет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня что нибудь требуется?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...