Перейти к содержанию

ВУС шифровальщик - что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня разбудила тетенька из ВК, сказала зайти в на след. недели, надо будет заполнить анкеты, написать автобиографию, будут на меня оформлять директиву на осень на ВУС - шифровальщик.

Что это за ВУС, что входит в обязанности\задачи?

Как проходить служба этой ВУС?

Так же будут доступ секретности оформлять.. это теперь как минимум 5 лет нельзя будет за границу выехать?? Я каждое лето в дереню к бабушке, к родне на Украину езжу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбудила тетенька из ВК, сказала зайти в на след. недели, надо будет заполнить анкеты, написать автобиографию, будут на меня оформлять директиву на осень на ВУС - шифровальщик.

Что это за ВУС, что входит в обязанности\задачи?

Как проходить служба этой ВУС?

Так же будут доступ секретности оформлять.. это теперь как минимум 5 лет нельзя будет за границу выехать?? Я каждое лето в дереню к бабушке, к родне на Украину езжу..

 

ВУС - это военно учетная специальность. Шифровальщик у вас.

 

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 19.04.1996 N 150 О ТАРИФНО КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ (ТРЕБОВАНИЯХ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Кодировщик (шифровальщик)

 

4 разряд

 

Должностные обязанности. Осуществляет работу по шифровке и

дешифровке телеграмм, передаваемых по каналам беспроводной связи.

Получает от отправителя текст телеграмм, определяет в них сведения

по специальным перечням, которые не подлежат передаче открытым

текстом. Заполняет бланк телеграммы кодовыми обозначениями и

передает их в радиобюро для передачи абоненту. Производит операции

дешифровки прибывших телеграмм. Осуществляет распределение

информации, прибывшей в адреса закрытых предприятий и организаций.

Информирует вышестоящие организации о нарушениях правил переписки.

Должен знать: руководящие документы по ведению секретного

делопроизводства; порядок контроля за прохождением документов;

требования по сохранению государственной и военной тайны; порядок

эвакуации секретных документов; правила внутреннего трудового

распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и

противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

4 разряд - среднее (полное) общее образование, курсы

радиооператоров или специальная подготовка по установленной

программе без предъявления требований к стажу работы.

 

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ К ГОС ТАЙНЕ ВАС НИКТО НЕ ПОДПУСТИТ, для этого как минимум НУЖНО БЫЛО обучаться в ВОЕННОМ ВУЗЕ и стать офицером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сократил до ВУС, не полность же писать в заголовке. Ориентировано же на знающих людей.

Спасибо за описание)

Товарищу, с которым мы вместе собирались служить, начальник его ВК тоже предложил на шифровальщика идти, сказал что интересней железок, тоже для директивы документы заполнял все анкеты\бумаги.

Чет мне кажется это не так интересно.. я опыта с железом хотел набраться..

Шифровальщики где-то в специализированных в\ч обитают или как связисты, в каждой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сократил до ВУС, не полность же писать в заголовке. Ориентировано же на знающих людей.

Само собой, человек же шифровальщиком готовится стать!

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ К ГОС ТАЙНЕ ВАС НИКТО НЕ ПОДПУСТИТ, для этого как минимум НУЖНО БЫЛО обучаться в ВОЕННОМ ВУЗЕ и стать офицером

 

Вот это ошибочное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные тетя и дядя уже отговаривают солгашаться, боятся, что если работать с секретной инфой, то это может через нескольо лет вылезти боком.

Т.к. мое дело чудесным образом потерялось и я в прошлый понедельник не заполнил анкеты и не написал автобиографию, все дела откладываются на 3 сентября, есть время обдумать.

Можно ли будет отказаться от этой ВУС, когда я приду 3-его сентября в ВК или же на пару дней отсрочить, подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На украину можно ездить будет. Пока загран паспорт не нужен, а вот его не получишь 5 лет после службы.

А служить будешь в штабе сидя. Служба не пыльная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну если есть желание..смотайся в Краснодар там готовят на проф уровне Шифровальщиков..

ШШ там...

нормативы для поступления ток по физре ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну если есть желание..смотайся в Краснодар там готовят на проф уровне Шифровальщиков..

ШШ там...

нормативы для поступления ток по физре ...

его туда и так должны отправить на учебу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Случайно оказался на этом форуме и увидел эту тему, а тема как никак актуальна для меня! Я иду осенним призывом 2008, меня тоже "определили" шифровальщиком и тоже сказали что поеду в Краснодар учиться а потом в штабе служить. В данный момент у меня есть допуск к гос. тайне (по работе) 3-ей формы, заграницу выезжать можно, но только предупреждать особый (режимный) отдел и получать разрешение, мне сказали это просто формальность и никому не отказывают. Хочу узнать подробнее о службе, кто учился в Краснодаре на шифровальщика, как проходила потом служба, еще меня интересует могу ли я получить офицерское звание после получения ВУС? У меня высшее техническое образование.

 

Насколько я понял речь идёт о "Краснодарское высшее военное училище

имени генерала армии Штеменко С.М."

http://shtemenko.ru/

 

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На украину можно ездить будет. Пока загран паспорт не нужен, а вот его не получишь 5 лет после службы.

А служить будешь в штабе сидя. Служба не пыльная.

 

Спасибо! Важная информация!

Остается надееться что визу не введут за это время..

На счет Краснодара мне слабо верится :al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел я сегодня в ВК, мне выписали повестку на 2 октября на медком. На мой вопрос "Все так же - шифровальщик?" она мне ответила что "Это еще неизвестно, на комиссии решат", потом что-то про А1 заливать начала, что с Б-4 туда не берут.. капец короче. Я в раздроченом состоянии.

 

Про краснодар мне слабо верится, что туда срочников отправлять учиться будут, это же для офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня интересует слудующая ситуация: Я получил приписной 8 месяцев назад и при первоночальной постановке на учёт на вопрос где хочеш служить порекомендовали и записали войска связи и наблюдения. Скажите, что предстовляет из себя служба в этих войсках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связист - это правая рука командира, которая всегда должна быть рядом. Связист - очень ответственная должность, хотя многие вообще не принимают ее во внимание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Связисты разные бывают.

 

1. При командире роты с радиостанцией за спиной бегать, для этого и учиться не обязательно.

 

2. КШМка БТР или БМП только вместо пушки антенна)) При комбате, отвечаешь за связь батальона, например в мотострелковом полку.

 

3. Дивизионные радиостанции на 161 например, на грузовике. В учебке учат морзянку и развертывание радиостанции (установка антенны).

 

4. В штабах, но там в основном контрактники или туда берут с образованием связанным с радиоаппаратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот в понедельник пойду проситься\поттвердить на эту ВУС.. но стоит ли, как там с физой? Т.к. кроссы я не выдержу.. пробежать-пробегу, но на 2 временных срока позже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в понедельник пойду проситься\поттвердить на эту ВУС.. но стоит ли, как там с физой? Т.к. кроссы я не выдержу.. пробежать-пробегу, но на 2 временных срока позже ))

 

было такое же предложение от РВК на прямую на отправку,допуск получил,но отказался...

Отдельное АнтиТеррористическое Подразделение Морской Пехоты Северного ФлотаВКГ РОиС ДМБ 2009-золотая осень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было такое же предложение от РВК на прямую на отправку,допуск получил,но отказался...

 

Чем руководствовались при отказе?

У меня знакомый служит связистом под Питером (практически в Питере) и там у них кроссы больше чем у ВДВ.. там у них так говорят "Столько, сколько бегают связисты, не бегают нигде" :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моего товарища пришла директива и уже известно что он 25 ноября в 160-какой-то команде увозят в Краснодар по ВУС Шифровальщик. Я тоже хочу попасть в его же команду, дабы вместе служить, НО.. после учебки нас всех разошлют по разным частям? Получается мы сможем вместе служить только в учебке? Может тогда "овчинка выделки не стоит" и не стоит так яро пытаться попасть в эту же команду и на эту же ВУС?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моего товарища пришла директива и уже известно что он 25 ноября в 160-какой-то команде увозят в Краснодар по ВУС Шифровальщик. Я тоже хочу попасть в его же команду, дабы вместе служить, НО.. после учебки нас всех разошлют по разным частям? Получается мы сможем вместе служить только в учебке? Может тогда "овчинка выделки не стоит" и не стоит так яро пытаться попасть в эту же команду и на эту же ВУС?..

После окончания обучения в учебке, всех солдат переводят в разные войсковые части. Но переводят не по одному человеку в часть, а как минимум по 3-5 человек, так что у вас есть все шансы служить в месте с другом в одной войсковой части.

 

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мужики, меня сегодня направили в ШКОЛУ ПОДГОТОВКИ ШИФРОВАЛЬЩИКОВ, скажите пожалуйста кто знает что за служба, что делать, и как вообще нормальные войска или нет?...заранее спасибо!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Спецсвязь можешь попасть...

 

вообще почитай вот эту тему... очень много флуда, поэтому читай только сообщения автора, он рассказывает про учебку...

в данное время у него зачеты, выпускается мл. сержиком))

Само Слого Србину Спсава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...