Перейти к содержанию

Смена гражданства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне летом будет 25 лет. Ситуация такая: Я гражданин Молдовы. Получил гражданство РФ, но у меня есть только загранпаспорт РФ. Здесь собираюсь поступать в аспирантуру. В Молдове прошел военную кафедру. Есть военный билет(сержант запаса). Регистрация у меня до 01.09 2009 по загранпаспорту Республики Молдова. Я хочу сделать внутренний паспорт РФ, чтобы подать документы в аспирантуру. А в паспортном столе сказали, что мне надо сначала встать на учет в военкомат. Постоянная прописан в Республике Молдова. Подскажите пожалуйста, что следует предпринять в данной ситуации. И подлежу ли я призыву в вооруженные силы РФ? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если Вы поступите в аспирантуру, то будете иметь право на отсрочку по обучению в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", пройденная же военная кафедра в Молдове не является основанием для освобождения от призыва на военную службу в РФ, также Вам не имеют права отказать в постановке на регистрационный учет, с учетом того, что Вы еще не встали на воинский учет. По закону Вы сначала должны зарегистрироваться по месту жительства, а потом уже встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Беда в том, что я не могу поступить в аспирантуру без внутреннего паспорта РФ. А нужен ли внутренний паспорт при постановке на военский учет? И какие документы в моем случае надо иметь, для постановки на учет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на воинский учет необходим паспорт РФ с регистрацией в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спасибо за ответ. Можно еще задать несколько вопросов вопросов?

1. Как я понял, отсрочка от армии в связи с получением высшего образования дается только один раз. Если человек получил в России высшее образование, но отсрочкой не пользовался, так как был гражданином другого государства, а сейчас получает второе высшее образование, тоже в России. Если он получил гражданство РФ, может ли он воспользоваться отсрочкой о армии на период обучения?(хоть это уже и второе образование, но отсрочка ведь первая).

2. Каков порядок постановки на учет? Насколько я знаю, военкомат сначала должен подать запрос в тот военкомат, где я стою на учете(Республика Молдова, г. Кишинев). Могут ли меня призвать в армию, пока мое личное дело не пришло в новый военкомат, и могут ли меня поставить на учет без моего личного дела? Могут ли завести новое личное дело, не связываясь с моим военкоматом(попросту проигнорировать его)?

Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 1) Гражданин будет иметь право на отсрочку, с учетом того, что он будет обучаться на очном отделении, в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

2) В данном случае заводится дубликат личного дела, пока не придет основное. Были случаи, когда призывали и без основного дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. так как ранее, при получении первого высшего образования Вы были гражданином Молдовы, то и не подпадали под призыв в РФ и, соответственно, отсрочку Вам не могли предоставить. В связи с этим, имея российское гражданство и поступив в ВУЗ Вы имеете возможность воспользоваться отсрочкой от призыва на ВС по обучению

2. если Молдова откажется направлять Ваше личное дело в РФ на Вас заедут новое личное дело. Для постановки на учет необходимо явиться в военкомат с паспортом, свидетельством о рождении, справкой с места жительства и о семейном положении, документом об образовании и фотографиями 3х4 матовыми черно-белыми (6 шт.). В военкомате заведут личное дело, и поставят на воинский учет. Рекомендую идти в военкомат со справкой из университета (Приложение №2), подтверждающей наличие у Вас оснований для получения отсрочки по обучению (в противном случае могут и призвать)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь. Всегда поможем Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они обучаются по очной форме в ВУЗЕ, который имеет госаккредитацию, то они имеют право на отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне летом будет 25 лет. Ситуация такая: Я гражданин Молдовы. Получил гражданство РФ, но у меня есть только загранпаспорт РФ. Здесь собираюсь поступать в аспирантуру. В Молдове прошел военную кафедру. Есть военный билет(сержант запаса). Регистрация у меня до 01.09 2009 по загранпаспорту Республики Молдова. Я хочу сделать внутренний паспорт РФ, чтобы подать документы в аспирантуру. А в паспортном столе сказали, что мне надо сначала встать на учет в военкомат. Постоянная прописан в Республике Молдова. Подскажите пожалуйста, что следует предпринять в данной ситуации. И подлежу ли я призыву в вооруженные силы РФ? Заранее спасибо.

 

Если факт постоянного проживания зафиксирован документально то воинскому учету вы не подлежите. Ознакомьтесь с материалом здесь http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

 

ПрО получение обычного паспоспорта прочитайте здесь http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=11

 

Отказ в приеме в аспирантуру без внутринего паспорта навярняка нарушение. Как гражданин постоянно проживающий а пределами РФ вы и не обязаны его иметь вообще. Птребуйте от них письменый отказ и ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...