Перейти к содержанию

Двойное гражданство и загранпаспорт


Гость Абдримов Иван

Рекомендуемые сообщения

Гость Абдримов Иван

Доброго времени суток всем!У меня такая ситуация:в мае 2008г. я получил Российское гражданство,после того,как получил высшее образование,одновременно я являюсь гражданином Туркменистана,где постоянно прописан и состою на военном учете,как военнообязанный.Когда возник вопрос о получении загранпаспорта, в военкомате мне отказали в справе форме №32,мотивируя это тем,что я должен,как российский гражданин встать на учет.Имели ли право работники военкомата поставить меня на учет при наличии временной регистрации в паспорте на три года?и отсутствии приписного свидетельства туркменского ВК,который я утерял?Имели ли я право на получение этой справки как гражданин двух государств,имеющий право выбора страны,в которой я хочу отслужить?(ведь я хотел оформить загранпаспорт,чтобы отслужить в Туркменистане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РФ вас рассматривает как своего гражданина и по этому вы должны исполнять все обязанности которые написаны в законах РФ в том числе и в ФЗ «О воинской обязанности» а по нему вы обязаны стоять на воинском учёте в военкомате по месту временной регистрации так что требование военкомата встать на воинский учёт закону не противоречит.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как постоянно проживающий в ТМ гражданин РФ учеты вы бы не подлежали. Но я так понял загран паспорта с консульской у вас печатью нет, есть вариант вьехать в ТМ как граждадин ТМ, встать на учет в посольстве РФ в Ашхабаде и там же получить загран паспорт. Прочитайте вот эту тему http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=309

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!У меня такая ситуация:в мае 2008г. я получил Российское гражданство,после того,как получил высшее образование,одновременно я являюсь гражданином Туркменистана,где постоянно прописан и состою на военном учете,как военнообязанный.Когда возник вопрос о получении загранпаспорта, в военкомате мне отказали в справе форме №32,мотивируя это тем,что я должен,как российский гражданин встать на учет.Имели ли право работники военкомата поставить меня на учет при наличии временной регистрации в паспорте на три года?и отсутствии приписного свидетельства туркменского ВК,который я утерял?Имели ли я право на получение этой справки как гражданин двух государств,имеющий право выбора страны,в которой я хочу отслужить?(ведь я хотел оформить загранпаспорт,чтобы отслужить в Туркменистане).

 

Здравствуйте! На воинский учет Вы встать обязаны, точно так же, как сняться с воинского учета в Туркменистане.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы у вас господа консультанты зачастую просто нелепые. Ощущение что просто повторяете за ученые фразы без вникания в суть проблемы. Пример эта тема http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=36593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!У меня такая ситуация:в мае 2008г. я получил Российское гражданство,после того,как получил высшее образование,одновременно я являюсь гражданином Туркменистана,где постоянно прописан и состою на военном учете,как военнообязанный.Когда возник вопрос о получении загранпаспорта, в военкомате мне отказали в справе форме №32,мотивируя это тем,что я должен,как российский гражданин встать на учет.Имели ли право работники военкомата поставить меня на учет при наличии временной регистрации в паспорте на три года?и отсутствии приписного свидетельства туркменского ВК,который я утерял?Имели ли я право на получение этой справки как гражданин двух государств,имеющий право выбора страны,в которой я хочу отслужить?(ведь я хотел оформить загранпаспорт,чтобы отслужить в Туркменистане).

 

Если у вас двойное гражданство, и вы хотите служить в Туркменистане, то вам нужно проживать непосредственно там. Если же являясь гражданином РФ, вы находитесь на территории РФ, то в подлежите призыву в вооруженные силы РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек ясно обьяснил что ПОСТОЯННО проживает в Туркменистане. Какой воинский учет? Или статья 8 закона о ВО написана просто так?

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

 

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

 

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

 

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не понимаете, фактически он является гражданином РФ и проживает он фактически тоже на территории РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не понимаете, фактически он является гражданином РФ и проживает он фактически тоже на территории РФ.

 

Все я понимаю. Просто вы как то не правильно трактуете этот пункт. Для кого он тогда написан? Можете объяснить?

 

гражданин РФ постоянно проживающий за границей, штамп консульского учета в загран паспорте (как доказательство), приехал в РФ, делает регистрацию по месту пребывания например на год. Тут как к гражданину РФ к нему может быть применено положение из закона о ВО :

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 30.09.2005 № 125-ФЗ, от 03.12.2008 № 248-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но ведь даже не смотря на наличие регистрации он не перестает быть гражданином постоянно проживающем за границей и как следствие требования по воинскому учету к нему не применяются

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

Статья 8. Организация воинского учета

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

 

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

 

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Фактически в РФ, юридически постоянно за ее пределами что подтверждено документально.. Если я не прав аргументируйте и объясните тогда вашу точку зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос приведя ссылку на ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Так как гражданин РФ, проживает на территории РФ - он должен исполнять обязанности по воинскому учеу, в соответствии с действующим законодательством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами ответили на свой вопрос приведя ссылку на ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Так как гражданин РФ, проживает на территории РФ - он должен исполнять обязанности по воинскому учеу, в соответствии с действующим законодательством.

 

То есть даже не смотря на постоянное место жительство за пределами РФ?

И давно военкоматы на учет по загранпаспорту ставят ? Такой гражданин даже общегражданский паспорт не обязан имеет а не то уж воинский учет.

Тогда для кого статья 8? обьясните! Для тех кто выехал из РФ сроком больше 6 мес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Из этого следует, что он должен нести соответствующие обязанности гражданина РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

 

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Из этого следует, что он должен нести соответствующие обязанности гражданина РФ.

 

ВЫ цитируете мне то что я знаю и сам. При чем тут Гражданство? Речь идет о положении из закона о ВО.

Я попросил вас объяснить для кого предназначена по вашему мнению статья 8. Или это не под силу консультанту из призывника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она предназаначенна для тех, кто выехал за пределы РФ на постоянное место жительства. Гражданин не может прживать за пределами РФ, фактически постоянно проживая в Российской Федерации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она предназаначенна для тех, кто выехал за пределы РФ на постоянное место жительства. Гражданин не может прживать за пределами РФ, фактически постоянно проживая в Российской Федерации.

 

Ответьте на 2 вопроса:

1. Скажите а что с теми гражданами которые выезжают за пределы РФ сроком больше 6 мес, они руководствуются именно этим положением (статьей 8)?

 

2. В чем разница между гражданами которые выехали за пределы РФ сроком больше 6 мес и гражданами постоянно проживающими за пределы РФ с точки зрения закона о ВО?

 

3. Не вопрос, просто к сведению вам: Де факто гражданин может жить в РФ сколь угодно и при этом дэ юре оставаться гражданином постоянно проживающем за границей. Даже при наличии регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Руководствуются ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. Во втором случае помимо того, что гражданин проживает за пределами РФ у него есть вид на жительство.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Руководствуются ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. Во втором случае помимо того, что гражданин проживает за пределами РФ у него есть вид на жительство.

 

Спасибо. За ответы

Ответьте пожалуйста аргументировано еще на такой вопрос:

При въезде в РФ оба этих гражданина должны будут встать на воинский учет в течении 2 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что да, так как в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается что статья 8 закона о ВО была написана просто так. Потому что согласно вашим расуждениям я не вижу случая где она могла бы применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Тогда получается что статья 8 закона о ВО была написана просто так. Потому что согласно вашим расуждениям я не вижу случая где она могла бы применяться.

 

каквсе запутано вообще. зачем делать из мухи слона? Статься очень даже нормальнаая, присутствует в законах многих государств. Просто существуют инструкции, которые ее пояснают. Если этот спор зайдет в суде, то никто не знает, чем он закончится. Вообще исходя из международной практики, граждане проживают там, где находятся источники их существования, а не там где они моглибы теоритически проживать. В россии нет закона, где четко написано, чтоо .... проживающий заграницей явлается тем то тем то. Есть пояснение мида, которое законом не явлается. Исходя из ваших соображений, кажды кто имеет правово на проживание в другой стране, но там не проживает, явлается там проживающим! Это в принципе абсурд. к томуже прдставьте ситуацию, ваш паспорт истек, вы в россии, без справки из ВК вам новый не сделают на территории россии, с просроченым пасортом вас к себе не путят. И что вы все равно будите утверждать что в россии временно и на учет вас ставить нельзя? Консульский учет в принципе подразумеват, что вы находитесь в приделах округа в основном и живете по указаному адресы, а не в россии.

 

Закон очень даже понятный, просто такие моменты можно встретит во многих законах. Когда возникают споры, суды их разрешают. Вот и все. А военкоматчики раз на раз не приходятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каквсе запутано вообще. зачем делать из мухи слона? Статься очень даже нормальнаая, присутствует в законах многих государств. Просто существуют инструкции, которые ее пояснают. Если этот спор зайдет в суде, то никто не знает, чем он закончится. Вообще исходя из международной практики, граждане проживают там, где находятся источники их существования, а не там где они моглибы теоритически проживать. В россии нет закона, где четко написано, чтоо .... проживающий заграницей явлается тем то тем то. Есть пояснение мида, которое законом не явлается. Исходя из ваших соображений, кажды кто имеет правово на проживание в другой стране, но там не проживает, явлается там проживающим! Это в принципе абсурд. к томуже прдставьте ситуацию, ваш паспорт истек, вы в россии, без справки из ВК вам новый не сделают на территории россии, с просроченым пасортом вас к себе не путят. И что вы все равно будите утверждать что в россии временно и на учет вас ставить нельзя? Консульский учет в принципе подразумеват, что вы находитесь в приделах округа в основном и живете по указаному адресы, а не в россии.

 

Продление паспорта вопрос отдельный. И международное право тут не причем, в законе РФ о ВО сказано что не подлежат учету? Да.

Доказать проживание за границей можно? Да.

Какие еще сомнения?

Впрочем все ваши аргументы ваше личное мнение, хотите можете рассуждать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продление паспорта вопрос отдельный. И международное право тут не причем, в законе РФ о ВО сказано что не подлежат учету? Да.

Доказать проживание за границей можно? Да.

Какие еще сомнения?

 

доказывать вам придется не сдесь а в суде. Я бы с удовольствием с вами во всем согласился. Но нельза жить в России, работать сдесь , и при этом жить за пределами страны. Просто в таких случаях судья как раз будет исходить из этого соображения. Вид на жительство дает право жить в другой стране, нооооо если вы этим правом не пользуетесь, то в чем вопрос? а если у человека 2 гражданства? то получается он находясь на территории обоих стран, не в одной не проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать вам придется не сдесь а в суде. Я бы с удовольствием с вами во всем согласился. Но нельза жить в России, работать сдесь , и при этом жить за пределами страны. Просто в таких случаях судья как раз будет исходить из этого соображения. Вид на жительство дает право жить в другой стране, нооооо если вы этим правом не пользуетесь, то в чем вопрос? а если у человека 2 гражданства? то получается он находясь на территории обоих стран, не в одной не проживает?

про суд подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что значит проживать в россии? Ответ очевиден: работать, иметь крышу над головой, иметь связи со страной, котторые обеспечивают физическое существование. Если вы учитесь, то еще можно рассматривать как временное нахождение также отпуск. Но все остальное уже нет.

 

добавлено через 2 минуты

про суд подумаю...

 

подумайте, только отпешитесь, очень интересен исход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что если имеется российское гражданство и живете в РФ, не зависимо от того имеется ли у вас другое гражданство - подлежите призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...