Перейти к содержанию

Опоздал на 9 лет..


SkyD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Такая ситуация возникла. В 2000-м году, в возрасте 17и лет, переехал жить за границу, после этого в России не появлялся ни разу. Сейчас мне 25, хочу поехать, но возникает куча проблем :). Просрочен внутренний российский паспорт, чтобы его поменять, насколько знаю, нужна виза с военкомата. В военкомате ни разу в жизни не появлялся, повестки не подписывал. В россии прописан по сей день, говорят что приходили и повестки, и персонально, им отвечали, что я там не живу.

Собственно вопросы )), что меня может ждать в аэропорту при прилете, какова вероятность того, что я в розыске, и что сразу проводят в ближайшее отделение.. Если это и произойдет, как можно доказать, что я не совсем чтобы уклонялся, а просто учился, затем жил и работал в другой стране. Чтобы поменять паспорт, хватит ли постановки на учет в военкомате? Снимут ли меня с учета, если мне снова нужно вернуться за границу (на руках из консульства будет справка, подтверждающая то, что живу тут и работаю), выпустят ли потом обратно загранку... Да и вообще в целом, будут ли меня там слушать, или всем плевать, и отправят служить ))?

Еще вопрос. Есть ли вариант получить отсрочку, если поступлю учиться? Сейчас у меня образование 9 классов, по идее в институт поступить можно будет в мои 25... Какие еще могут быть варианты? Заранее благодарен всем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если в ВК знают что вы проживали все это время за границей то вы не в розыске, при постановке на воинский учет советую взять документы подтверждающие , что вы все это время проживали не в РФ.

2. Замена паспорта не связана с военным комиссариатом, хотя на практике в паспортных столах часто требуют документ воинского учета.

3. Если вы встанете на воинский учет вы будете подлежать призыву, сняться во время призыва на практике достаточно сложно.

4. Вы не сможете поступить в ВУЗ так как у вас всего 9 классов образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей.

1. Когда в очередной раз персонально приходили с военкомата, сестра, говорит, сказала что я в Испании.

2. Читал перечни документов, которые требуют при замене пасспорта, там говорится что если 13я страница пуста, или есть какие либо неястности, то нужен документ, утверждающий мое военное положение. Что этим может служить даже не знаю..

... 4. А техникум, или лицей, не дают право отсрочки? понимаю что в 25 поступать в лицей смешно, но все же, корочки у меня нет, и теоретически вполне возможно, ведь учиться никогда не поздно...

 

П.С. Алексей, если обратиться к Вам, смогли бы уладить эти проблемы? Обязательно ли в таком случае, быть зарегистрированым в Москве-Питере? Я сейчас в ростовской области прописан. Сколько времени занял бы весь этот процесс, и сколько бы это примерно стоило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или поступайте учиться. подробная информация направлена SkyD в личном сообщении. помощь нашей организации в данном случае возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поднимаю тему с парой вопросов.

Созванивался с одним из модераторов, вроде бы дело прояснилось, но так получилось, что приехать до призыва не получилось, и сейчас есть намерения приехать по его окончании.

В консульстве взял "Справку о проживании", которая в письменной форме доказывает то, что прописан, и проживаю в другой стране с 2001го года. Напомню что, необходимо менять паспорт, где в процессе, насколько знаю, требуют приписное, или что-то, с военкома. От сюда вопрос - нужно ли вставать на учет в ВК, если потом по любому буду сниматься с учета, в связи с выездом за приделы РФ более чем на 6 месяцев? Если встану на учет вне призыва, заплотив все штрафы, имеют ли право забрать, забив на то, что я проживаю в другой стране... Могут ли отказать в снятии с учета, достаточно ли будет вышеуказанной справки, для снятия с учета? Какие могут быть нюансы???

Заранее благодарен всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для замены паспорта гражданина РФ удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу не требуется.

2. Вам нужно будет написать заявление на снятие с воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
2. Вам нужно будет написать заявление на снятие с воинского учета.

Валерий... Дело в том, что на учете я не стою. В ВК не появлялся ни разу вообще, соответственно мед комиссии не проходил, повесток в глаза не видел, итд. Мне сказали, что обмениваемый паспорт в любом случае, проходит через военкомат. Даже если допустим приняли паспорт на замену, не требуя ни приписного, ни военника, когда он попадает в военком, какие манипуляции они с ним проводят? какие печати ставят в этом случае? Имеет ли смысл вообще там появляться со справкой из консульства, или проще не морочить голову, и просто выписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что обмениваемый паспорт в любом случае, проходит через военкомат.

Добрый день, на это потребуйте в паспортной службе или кто Вам это там сказал письменный ответ, получив его можете смело писсать жалобу в прокуратуру и требовать прокурорского реагирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пара друзей сказали... Значит не проходит, Алексей? Что тогда на 13й странице будет? Пустая? Где ставят штамп "военнообязанный", и при каких условиях? Стоит ли выписываться, или можно как то, без прохождений всех этих мед комиссий решить вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пара друзей сказали... Значит не проходит, Алексей? Что тогда на 13й странице будет? Пустая? Где ставят

мне вообще не понятно, зачем вам внутренний паспорт? Для проживающих заграницей он не нужен. В вашем случае вообще следует выписаться из квартиры и встать на учёт в консульство.

 

Добавлено через 2 минуты

Это пара друзей сказали...

не стоит слушать пару друзей, так как они сами могут не знать законов и инструкций.

 

Добавлено через 5 минут

Что тогда на 13й странице будет?

какая вам разница про этот штамп? Вам нужен штамп о регистрации и желательно штамп снятия с регистрации. Но как уже сказанно, заграницей вам паспорт вообще не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен штамп о регистрации и желательно штамп снятия с регистрации. Но как уже сказанно, заграницей вам паспорт вообще не нужен.

Там он не нужен, но хочется без особых проблем и опасок, ездить в Россию в том числе и во время призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там он не нужен, но хочется без особых проблем и опасок, ездить в Россию в том числе и во время призыва...

Для этого вам паспорт тоже не нужен. Достаточно загран. паспорта с визой.

 

Письмо МИД РФ от 8 февраля 2008 г. N 5232/кд

“О вопросах документирования граждан Российской Федерации, выезжающих на постоянное место жительства за рубеж”

 

В связи запросом от 24.12.2007 г. N А-01/5-657 относительно документов, подтверждающих факт постоянного проживания российского гражданина за пределами Российской Федерации, сообщаем следующее.

В соответствии с Приложением N 7 к Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 26.05.1997 г. N 310, при оформлении паспорта для проживания за границей на странице 33 или 32 производится отметка в виде штампа установленного образца, либо запись “Для проживания за границей”.

В случае, если гражданином оформлены документы для выезда на постоянное проживание за пределы Российской Федерации, в его “внутреннем” паспорте, согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. N 713, отметка о нахождении на регистрационном учете не ставится.

Помимо этого следует отметить, что наличие в паспорте отметки о постановке на консульский учет лица в качестве постоянно проживающего в иностранном государстве может являться подтверждением факта постоянного проживания гражданина в этом государстве. В то же время отсутствие подобной отметки не может однозначно свидетельствовать об обратном, так как в настоящее время постановка на консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации носит факультативный характер.

Также следует учитывать, что для подтверждения факта постоянного проживания за границей лицом может быть предъявлен документ, выданный полномочным органом иностранного государства, содержащий разрешение на длительное пребывание в пределах его территории.

 

Первый

заместитель Министра А. Денисов

 

Добавлено через 10 минут

Так что мне вообще не ясно, зачем вам внутренний паспорт. Есдинственное, что вам надо - снятся с рег. учёта в РФ. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:). С одной стороны все очень просто, с другой - проживая за пределами РФ, продолжаю оставаться гражданином РФ, со всеми вытекающими. В загранпаспорте красным по розовому написано, что этот документ действителен только за пределами РФ, в России его могут попросить запихать куда подальше, и не трясти им перед сотрудниками. Так же хочется и внутренний паспорт иметь в порядке. В общем сейчас единственная загвоздка в том, что, стоит ли, при наличии прописки в России, оповестить военкомат о том, что я проживаю за пределами РФ, чтобы спрятали дело подальше, не тратили бумагу и не слали повесток... Что будет, если сейчас, после стольких лет отсутствия, явиться в военком с консульской справкой о проживании за пределами РФ? Выписаться из квартиры это вариант конечно, но если это можно уладить по другому, то зачем?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны все очень просто, с другой - проживая за пределами РФ, продолжаю оставаться гражданином РФ, со всеми вытекающими. В загранпаспорте красным по розовому написано, что этот документ действителен только за пределами РФ

Этот документ действителен и в РФ и граждане проживающие заграницей даже регистрацию в РФ делают по загран. паспорту.

 

Добавлено через 5 минут

ит ли, при наличии прописки в России,

вот тут ключевое слово! Прописка в РФ! Для военкомата - призывник. Как только пойдёте в вк - отправят на комиссию, дадут приписное и выдадут повестку. А до апреля времени уже мало. Тоесть в РФ вам лучше не суваться вообще, так как вы 100% призывник с пропиской. Если вы закончили университет, то желательно сделать нострификация, чтобы в крайний случай успеть залесть в аспирантуру. А так пути ВК неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пожалуй, отпишусь. Всем искреннее спасибо)).

Внутренний паспорт поменяли за 10 дней. Из жека послали в милицию, для составления протокола, по факту нарушения закона РФ о своевременной замене паспорта, итд. В милиции все оформили как надо, послали в УВД для заключения. В УВД сотрудник долго рассматривал мой загран, потом просроченный прежний загран, потом справку с консульства, в итоге выдал постановление, о том что меня ждет только устное наказание в размере трех слов )). Что меня больше всего удивило, так это то что даже не оштрафовали (хотя так посудить, возможности поменять паспорт у меня не было, как только появилась, я ей воспользовался.). С этой бумажкой, квитанцией об оплате 100 рублей за бланк, и старым паспортом, и фотографиями, пошел снова в паспортный стол, где у меня все это приняли, спросив имею ли приписное или военник. Ответив отрицательно, и спросив, нужно ли, девушка ответила что не обязательно. Но как то не охотно ответила :). Сказала приходить за готовым паспортом через 10 дней. Явился через 9, паспорт был готов. Расписался, получил. 13я страница была пуста.

 

На протяжении недели думал, стоит ли идти в военком, или ну его.. В итоге друг предложил съездить, но что б зашел он, и спросил за мой случай (лично я 100 раз пытался дозвониться до юристов из нашего ВК, и все время они то в отгуле, то на телефоне). Вышел он оттуда через пол часа, сказав что я правильно сделал что не зашел. Ему там дали понять, что б я продолжал себе скрываться и не светился где не нужно. Т.Е в России, и никакие бумажки из консульства им там абсолютно не нужны - если являешся гражданином РФ, то будь добр отдавать долги отечеству. Ну или выписывайся :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный штамп ставят непосредственно в ФМС. Ставят на основании информации из воинского документа ("приписное", военный билет). Если "приписного" нет, значит гражданин, скорее всего, не состоит на учете, а по возрасту должен. Выявлен гражданин на состоящий, но обязанный состоять на ВУ - в ФМС обязаны оповестить о необходимости явки в ВК

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...