Перейти к содержанию

Вручили повестку во время действия отсрочки


Гость khazar

Рекомендуемые сообщения

Примерно следующего содержания:

"В соответствии с законом "о воинской обязанности...." Вы обязаны 12.05.2010 явиться в ВК по адресу .... для прохождения медицинского освидетельствования. При себе иметь паспорт и т.д."

 

За повестку расписался. Срок отсрочки до 30 июня (до конца обучения в ВУЗе). То что это было сделано незаконно я уже знаю из других веток форума.. вопрос другой: придя по повестке и будучи признанным годным к военной службе, могут ли меня окончательно (с вещами) вызвать в военкомат ещё до окончания срока отсрочки (обучения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

До окончания сроков отсрочки ВК в отношении вас не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом! Пишите жалобу в прокуратуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания сроков отсрочки ВК в отношении вас не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом! Пишите жалобу в прокуратуру!

хотелось бы узнать где именно в нормативных документах написано это, чтобы в дальнейшем ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания сроков отсрочки ВК в отношении вас не имеет права проводить мероприятия связанные с призывом! Пишите жалобу в прокуратуру!

 

Да, я в курсе..вопрос немного не об этом. на одном из форумов нашёл следующее заявление:

 

"проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия."

 

Очень хочется знать, насколько данное заявление правомерно?? То есть если я всё-таки приду по повестке в мае, имеют ли право забрать меня ещё до конца обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrs,

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Также! Здравствуйте. Наверняка этот вопрос уже задавался, но он очень важный.

Неоднократно слышал такую формулировку: "Проведение любых мероприятий связанных с призывом (прохождение мед. освидетельствования) в период действия отсрочки незаконны."

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Отсрочка по ВУЗу у меня до 30 июня текущего года. Могу я обжаловать действия ВК, если 26.04 было проведено мед. освидетельствование и призывная комиссия вынесла решение о призыве, т.е. считать его незаконным?

Спасибо!

 

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п.1 ст.26 указанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

У Вас есть все основания для признания вынесенного решения о призыве незаконным. Обращайтесь в суд.

 

Да можете и безусловно дело в суде выиграете.Необходимо уже сейчас подать заявление в суд,обжаловав в порядке ст.254 ГПК незаконные действия должностных лиц: врача,руководящего работой по мед.освидетельствованию граждан,подлежащих призыву на военную службу (заключение) и решение (главное решение) о призыве вас на военную службу.

В РВК ,прокуратуру и милицию направьте сообщение об обжаловании,подколите копии заявления в суд.Согласно п.7 ст.28 Закона о Воинской обязанности и военной службе в этом случае все действия,связанные с призывом должны быть приостановлены.

khazar основания для прекращение действия отсрочки будут если вы сами отчислитесь из ВУЗа или вас отчислят (не дай Бог) кстаи отсрочка у вас закончится когда ВУЗ отправит в ВК документы о вашем отчислении в связи с окончанием. Если в мае придете, то скорее всего пройдете мед комиссию и получите повестку под роспись на период с 30 июня по 15 июля, до этого периода ВК не то что забрать вас, а повторюсь в очередной раз, мероприятия связанные с призывом проводить не может. также если вы получите (не дай Бог) повестку на период с 30 июня по 15 июля берите на этот период справку по болезни, тем самым вы себя полностью обезопасите т.к. справка будет подтверждать уважительную причину неявки в ВК в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, и ещё одни вопросик.

а если они начнут настойчиво направлять меня на мед комиссию (или повестку ещё одну) я могу отказаться? или как? (просто когда я подписывал повестку, я сказал, что они не имеют права и они сказали что-то типа: "ок. писать отказ при двух свидетелях?") хотелось бы узнать об этом поподробней. мне гнуть свою линию и ничего не подписывать и не проходить сегодня или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет идти тебе или нет завтра (точнее уже сегодня) решать тебе! Только помни, что ты прав, а ВК нет! Если пойдешь помни паспорт в руки никому не давай (и приписное если заберут считай ппц будет как в милиции если паспорт отдал все на крючке у них)) только из твоих рук ссылайся на последнюю страницу в паспорте там написано, что паспорт у тебя никто не в праве забирать (что-то в этом роде) также гни свою линию руководствуясь тем что выше написано в сообщениях соглашайся только на то чтобы тебе повестку вручили на период с 30.06 по 15.07 (это единственное что ВК по закону может предпринять) Если не пойдешь то вот: "Они теоретически могут попробовать отправить в прокуратуру дело за неявку, но в прокуратуре-то знают, что основание (т.е. отсрочка) у тебя было, поэтому неявка не может считаться уклонением, т.е. уголовно наказуемым деянием. Это может быть расценено максимум как адм. нарушени, максимум 500 р. штраф. Все. И это в ВК прекрасно понимают. также насчет повесток тут вот какая штука отказ от повестки написанный при двух свидетелях равносилен вручению повестки под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если я сам приду в военкомат, скажем, в марте для прохождения медкомиссии, снимется ли моя отсрочка по обучению в университете? Просто уже собрал мед.документы какие мог, не думаю, что найду еще какие-либо болезни у себя. Да и слышал, что в начале призыва,когда ВК выполняет план, то особо строго не относится к призывникам. Поэтому надеюсь получить акт на допобследование... А в конце призыва, когда план призыва срывается и у ВК недобор, то врачи военкомата не так добры. Поэтому и хотел придти раньше, даже без повестки. Да и сидеть и ждать, волноваться не хочется. А так бы пришел и узнал - полагается мне ВБ или нет. Собственно отсюда и вопросы:

1.Можно ли самому придти, без повестки для прохождения медкомиссии?Примет ли меня военкомат?

2.Если я приду сам, или по повестке, но при действующей отсрочке по обучения до 30 июня 2010 г. - не аннулирует ли мой приход в ВК и прохождение медкомиссии действие отсрочки по обучению?

3.Состав призывной комиссии в марте такой же как во время официального призыва (т.е. с 1го апреля по 15 июля)? Или каких то врачей может и не быть?

4.Если я все же приду в марте, мне дадут акт на медосвидетельсвование, я подтвержу диагноз и меня медкомиссия признает ограниченно годным - то будет ли это решение иметь юридическую силу, ведь по сути я проходил мероприятия, связанные с призывом во время действующей отсрочки?

Прошу ответить по возможности на эти вопросы. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. примет если в текущем призыве истекает право на отсрочку. Если отсрочка действует, то ВК в проведении медкомиссии может отказать - придется доказывать свое право

2. не аннулирует, но призвать все равно попытаются до окончания призыва, под любым предлогом

3. призывная комиссия в марте на заседает, только медицинская. Ее состав такой-же как в призыве

4. Если МК признает Вас ограниченно годным, Вам выдадут повестку на заседание призывной комиссии в апреле и ее решение будет законным основанием для получения ВБ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пойдешь помни паспорт в руки никому не давай (и приписное если заберут считай ппц будет как в милиции если паспорт отдал все на крючке у них))

Обычно паспорт всегда забирают, а тем более, если дают личное дело в руки. Как тогда и с ними не поссориться и паспорт не дать, если они скажут - пока не дашь паспорт, личное дело не дадим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савелий Говорков,

не аннулирует, но призвать все равно попытаются до окончания призыва, под любым предлогом

Это я понимаю, поэтому в случае чего остается две недели между окончанием отсрочки по обучению и призывом,что в принципе не так уж и много.

А на счет того, что отсрочка моя по учебе при прохождении медкомиссии в мае, не пропадет - это 100%? Есть ли какие - нибудь документы,законы, подтверждающие это? Просто кто - то говорит, что отсрочка пропадет, в данной теме уже второй форумец говорит, что острочка по учебе сохранится. Т.е. мнения расходятся...А хочется быть уверенным, что мне дадут закончить ВУЗ и не призовут да 30 июня.

Хорошо, если рассмотреть этот плачевный вариант - прохожу медкомиссию в мае, меня признают годным и дают повестку на отправку с вещами ~ в середине мая. Можно ли будет протянуть оставшее время до 15 июля? Просто надо будет как то протянуть время (примерно 2 месяца). Можно ли при помощи подачи исков в суд протянуть примерно этот срок?Если я обращусь в вашу организацию - сможете ли вы мне в этом помочь? Просто на сколько мне известно, срок рассмотрения судом таких дел где-то две-три недели. Если суд вынесет решение не в мою пользу, как не попасть под весенний призыв? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень актуальная тема. особенно и для меня.

буквально меньше недели назад был в военкомате.

(после обсуждения этой темы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=58711 )

и теперь я "счастливый" обладатель подписанной повестки на мед комиссию на 29.03.10г.

как я понял из темы, делают они это незаконно, потому что я очник и отсрочка у меня где то до конца июля вроде, и собственно я могу оспорить повестку.

вопрос собственно заключается вот в чем.

каков порядок оспаривания должен быть?

ну тоесть сначала подаю заявление (в свободной форме?) с указанием претензий (включая перечень статей и прочего) в суд (какой именно суд?), потом сделать копии повестки и решения суда и направить их в РВК (что это?), в прокуратуру (на имя кого? в какой отдел? какую именно прокуратуру?), и в милицию (такие же вопросы и про прокуратуру), и после этого должны быть приостановлены действия призывного характера в отношении меня (как узнать что они приостановлены?).

ух как много вопросов :)

сам единожды сталкивался с судопроизводством когда суд лешил меня прав на вождение, потом сам писал апелляцию и на повторном заседании суда выиграл ее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков порядок оспаривания должен быть?

Добрый день, обратитесь в прокуратуру с заявлением , с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц военкомата.

 

Добавлено через 1 минуту

ну тоесть сначала подаю заявление (в свободной форме?) с указанием претензий (включая перечень статей и прочего) в суд (какой именно суд?),

В суде Вы можете обжаловать незаконность вручения Вам повестки, однако это не отменит Вашу обязательность по явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, обратитесь в прокуратуру с заявлением , с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц военкомата.

 

мне нужно еще раз сходить в военкомат, и узнать должность и ФИО того человека, который мне вручил повестку?

 

В суде Вы можете обжаловать незаконность вручения Вам повестки, однако это не отменит Вашу обязательность по явке

 

то есть даже если я обжалую повестку на 29.03.10г, то я все равно буду обязан явиться в это же число?

тогда смысл обжалования в суде? не понимаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно паспорт всегда забирают, а тем более, если дают личное дело в руки. Как тогда и с ними не поссориться и паспорт не дать, если они скажут - пока не дашь паспорт, личное дело не дадим?
Лично я с этим никогда не сталкивался и личное дело видел только в те моменты когда его передавали от врача к врачу (также когда каждый из врачей записывал свой диагноз) и на призывной комиссии также, еще когда справки носил по учебе. Дело мне в руки никогда не давали, я всегда просил посмотреть все ли в порядке все документы на месте и тот человек который клал справки проверял и показывал мне все что лежит в деле из своих рук.

Насчет паспорта (как я уже писал выше) ссылайтесь на запись на последней странице паспорта "Извлечения из положении о паспорте гражданина РФ" последний пункт 22. запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. также покажите паспорт из своих рук, если ВК нужно ваши данные записать. также как вариант (тут где-то писалось) сделайте копию паспорта и заверьте у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в ВК скажут - пока не дашь паспорт, мы твое медосвидетельсвование не начнем и будем счтитать, что ты не явился по повестке...Ну или еще чего нибудь придумают...

А вообще - что может случиться, если отдать им паспорт при медосвидетельствовании?

если паспорт отдал все на крючке у них))

О каком крючке речь?Я серьезно, просто не представляю как это может мне навредить?Ну пришел в ВК, у меня пусть забрали паспорт и приписное, я прошел комиссию, дали акты на допобследование и затем вернули паспорт с приписным. Что может случиться?Объясните пожалуйста. Если действительно всё настолько серьезно и могут возникнуть подлянки с их стороны - тогда напишите, какие именно могут последовать неприятности. Тогда паспорт постараюсь не давать им.

А на счет копии - есть у меня заверенная копия. Но бывает даже милиция не хочет смотреть на заверенную копию, требуя паспорт, говоря, что "данной бумажкой можешь подтереться и давай нам настоящий паспорт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-gev, мой ответ про паспорт был отнесен к той ситуации которую описывал в своем сообщении mrs (если вы не читали объясняю суть проблемы) Все действия связанные с проведением призывных мероприятий во время действия отсрочки незаконны. Пользователю mrs пришла повестка явиться на мед освидетельствование мало того что это противоречит тому о чем я писал выше так еще и дата явки стоит вне сроков проведения призыва. Вот в своем ответе на вопрос пользователя mrs (по поводу идти ему по повестке или нет) я ему и давал совет, чтобы паспорт он не отдавал (если пойдет) так как если отдаст окажется как я и писал "на крючке" и в этом случае военкомат уже может потребовать от него все что угодно: прохождение медкомиссии, получение повестки под роспись и т.д. (вот вам и подлянки со стороны ВК) а все это как я опять же писал выше незаконно! P.S. О том, что вы пишите, что отдав паспорт и приписное ничего страшного нет (в описанном вами случае согласен) но в таких ситуациях о которых я говорю получив паспорт и приписное от призывника, ВК может требовать от него ,что хочет и повторюсь не законно требовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, столкнулся практически с такой же проблемой. Дали отсрочку на время обучения в магистратуре (до конца июня 2010) и выдали повестку на медкомиссию. Сегодня сходил в военкомат и почти прошел медкомиссию (осталось сделать рентген для выявления плоскостопия). Выписали повестку на 1 апреля. Как я понимаю, когда я приду мне выпишут повестку на июль и скажут "приходить с вещами". Но это в мои планы не входит, т.к. я собираюсь поступать в аспирантуру. А т.к. зачисление только в сентябре то мне нужно как-то пропустить этот призыв.

 

Из выше написанного понял, что на мед комиссию был вызван незаконно и теперь что бы не угодить в ловушку что мне делать?

Придти по повестке 1го апреля и подать жалобу?

Придется ли мне заново проходить мед комиссию после окончания обучения в вузе или надо будет только сделать рентген?

Возможно ли как-то инициировать еще одно обследование, т.к. врач в военкомате не обратила внимания на мою жалобу на проблемы с связками коленного сустава (ударили в ногу в детстве и с тех пор "растяжение" связок регулярно....)?

И возникает вопрос: "Как вообще поступить в аспирантуру, если военкомат пытается сразу после вуза забрать в армию?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то поступать заранее - еще в июне, после получения диплома. Но правда не во всех ВУЗах такое можно делать, это специально для тех, кто хочет проскользнуть мимо призыва. А протянуть две недели - мне кажется не так и сложно. Можно "случайно" заболеть, может "заболеть" Ваш родственник и Вы будете за ним ухаживать - это законные и уважительные причины.

врач в военкомате не обратила внимания на мою жалобу на проблемы с связками коленного сустава

На сколько я понял из чтения данного форума и других материалов. и по отзывам знакомых - получить акт, при этом не предоставив документов - очень сложно. Т.е. надо не просто жаловаться, что болит колено, но и показать хотя бы записи в амбулаторной карте, что ходили к травматологу, хирургу, терапевту и прочее. А так, Вам могут поверить и дать акт,если врач попадется хороший и добрый. Да и потом - растяжение связок - вроде нет такого пункта в расписании болезней. Если бы был у Вас артроз коленного сустава - другое дело. Да и то там нужна большая степень артроза.

 

Добавлено через 2 минуты

antibios, понял, просто невнимательно прочел. Тогда действительно не стоит отдавать документы. Хотя, как мне кажется идти на открытый конфликт с ВК не стоит, сначала попробовать решить мирным путем. Если не поможет - суд, прокуратура и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, если допустим дадут повестку прийти с вещами, а я не явлюсь и тупо 2 недели где-то пропаду. Какое наказание за это светит? И смогут ли забрать после окончания весеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть на форуме образец заявления в суд (прокуратуру и еще куда то), о неправомерности действия военкомата по отношению ко мне?

ситуация - отсрочка до 30 июня по учебе. в военкомате дали повестку на медкомиссию на 29 марта.

 

нашел раздел форума "образцы документов". но там вроде нет по моей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие заявления пишутся в свободной форме, в каждом случае составлять нужно индивидуально.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...