Перейти к содержанию

Осмотр у хирурга в областном военкомате. Насколько законно? Стоит ли идти?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я призывник, расскажу свою ситуацию и спрошу совета у участников форума.

 

Мне 22, в апреле прислали повестку на прохождение медкомиссии. По прописке не живу, но работаю легально. Раньше была отсрочка - учился. Повестку прислали прямо в офис, я получил её от кадровика, расписавшись.

 

На медкомиссию я явился, подготовившись - сделал по месту жительства рентген позвоночника, получил справку о сколиозе II степени (диагноз на категорию В).

 

На самой медкомиссии меня осмотрела хирург военкомата, сказала, что я здоров. Я отдал ей для ознакомления справки и снимки. Она позвала главного врача военкомата, отдала ему мои документы.

 

На призывной комиссии мне сказали, что категорию годности пока не могут определить, выписали повестку на 14 мая. Сказали, что будут делать ещё один такой же рентген, чтобы исключить возможность фальсификации - все врачи, невооружённым глазом осмотрев мой позвоночник, говорят, что сколиоза II степени у меня нет. Предоставленную справку и снимки мне вернуть отказались, отдали только ксерокопию справки.

 

14 мая в той же поликлинике мы сделали рентген и выяснилось, что сколиоз II степени у меня всё-таки есть. Мне вручили ещё одну повестку на призывную комисссию на 18 мая. Справка и снимки с последнего рентгена у меня на руках.

 

Кроме запланированной явки по повестке на 18 мая, главный врач военкомата сказал мне подойти 17 мая в областной военкомат вместе с ним, чтобы проконсультироваться с тамошним хирургом по поводу моего диагноза. Никаких повесток на этот день мне не вручалось, просто мы по-джентльменски договорились, что я приду.

 

Теперь вопросы:

1) Может ли хирург областного военкомата оспорить дважды установленный диагноз?

2) Могу ли я предъявлять ему ксерокопии справок вместо оригиналов?

3) Если районная призывная комиссия признает меня годным, что мне надо будет делать, чтобы оспорить её решение?

4) Какая медкомиссия лояльнее к призывникам: районная или областная?

5) Что будет, если 17 мая я никуда не пойду, а 18 мая приду на призывную комиссию с документами, подтверждающими диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Диагноз оспорить нет, а вто заключение о категории годности...

2) Конечно, сделайте копии, подлинники не отдавайте.

3) Обжаловать в суде. (Но напомню, что сколиоз 2ст должен сопровождаться ротацией позвонков.

4) Ваше дело всяко-разно попадет на стол к хирургу в областном на утверждение заключения районного ВК.

5) Просто в вашем районном ПК боятся, что их (возможное) заключение о кат."В" будет потом отменено в области. Поэтому и попросили вас сходить на консультацию.

Если повестку/направление вам не дали, то и идти 17 вы не обязаны.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из моих справок. Первая:

На R-граммах грудного отдела позвоночника опред. С-обр. сколиоз влево нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника 13°, кифоз 25°, незн. снижена высота дисков, склероз замык. пластин, их заострение.

 

Заключение: С-обр. сколиоз влево II ст., кифоз I ст., остеохондроз I ст.

 

Вторая:

На R-граммах грудного отдела позвоночника С-обр. сколиоз влево нижнегрудного отдела позвоночника 11°, кифоз 28°, незн. снижена высота дисков, склероз замык. пластин, незн. остеофиты.

 

Заключение: С-обр. сколиоз влево II ст., кифоз I ст., остеохондроз I ст. грудного отдела позвоночника.

 

Имеют право взять?

 

Добавлено через 7 минут

Как на областной комиссии может быть отменено решение районной?

 

Например, призывнику говорит районный военком: "Вы не годны, приходите через три недели за военным билетом". Через три недели призывник приходит, а ему говорят: "Вы знаете, тут областной врач решил, что вас надо брать, поэтому возьмите-ка вот повесточку". Примерно так это может происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не возьмут.. даже 11 градусов- это 2ст.

 

А решение районной комиссии ВСЕГДА должно утверждаться областью. Это может быть либо заочно (тогда пошлют только твое дело, со всеми снимками) либо очное (тогда придется самому идти к хирургу областной комиссии)

 

Если областной комиссии отменят решение, то тогда- да. Вам выдадут повестку на отправку.

служил в Пермский Край ЗАТО "Звездный" в/ч 32755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня главный врач военкомата не явился на встречу. Следует ли завтра идти на призывную комиссию с подтверждённым диагнозом (повестку подписал)? Какие её решения наиболее вероятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил на призывную. Оказалось, у нас областной военкомат находится в двух зданиях, я ждал врача у одного, а он меня - у другого.

 

Главный врач военкомата выписал мне направление к хирургу в областной военкомат. Я взял с собой снимки и справки. Областной хирург оказался гораздо лояльнее районного, достаточно подробно осмотрел меня (вплоть до "раздвиньте ягодицы"). Спросил, хочу ли я в армию, и, вообще, какие у меня планы на жизнь. Я рассказал ему, что у меня хорошая работа и в армию не хочу идти, потому что боюсь её потерять.

 

Хирург позвонил главврачу районного военкомата, сказал, что сколиоз II степени у меня действительно есть, и добавил, чтобы меня актировали (я так понял, составляли официальный акт о том, что состояние здоровья не позволяет меня призывать) в поликлинике по месту жительства (именно в ней я делал снимки оба раза).

 

Завтра утром еду в районный военкомат за направлением на составление этого акта.

 

Хирург сказал, что решение будет принято в мою пользу - дадут категорию В. Написал что-то нечитаемое на направлении.

 

Пожалуйста, расскажите подробнее про эти акты или дайте ссылку, где можно об этом почитать. Какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал в пятницу в поликлинику к хирургу. Он забрал у меня бланки акта, справки и снимки. Сказал, чтобы я приезжал в понедельник. Сегодня утром опять заехал к нему - акт уже готов, со всеми подписями, печатью больницы и нужным диагнозом. Остался доволен.

 

Отвёз всё в военкомат хирургу. Дали номер телефона, сказали недели через две-три позвонить, узнать готов ли военный билет. Даже на призывную лишний раз вызывать не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, это уже всё.Поздравляем, рады за Вас!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...