Перейти к содержанию

Обвинение в затягивание процесса прохождения медобследования.


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Возникла интересная ситуация с военкоматом. В течение этого призыва (осенний призыв 2019 года) я прошел дополнительное обследование по одному заболеванию, затем 6 декабря получил акт на прохождение обследования по другому заболеванию в поликлинику по месту жительства. Я пришел на прием к нужному врачу и записался на сдачу анализов и прохождение процедур. В поликлинике не было технической возможности сделать урографию, поэтому я был направлен в другое учреждение для прохождения процедур (узи почек и урография). 20 декабря я должен был явиться с результатами обследования, но не успел пройти их к этому сроку, потому что меня смогли записать только на более поздний срок.

 

Когда я пришел в военкомат, меня обвинили в затягивании прохождения обследования, мотивировали тем, что я должен был отправиться к главврачу поликлиники и тогда меня записали бы на более ранний срок. Об этой возможности я не знал, в регистратуре и у врача предупреждал, что мне нужно срочно все пройти для военкомата.

 

В целом, я согласен с тем, что можно было действовать быстрее и я бы так и поступил, если бы знал о том, что можно сходить к главврачу.

Теперь меня вызывают на призывную комиссию, где вероятно будет выноситься решение.

 

Я бы хотел узнать, что может меня ожидать в такой ситуации. Я постарался изучить вопрос самостоятельно, выглядит так, что меня будут обвинять по статье 21.6 КоАП РФ Уклонение от медицинского обследования. Хотелось бы узнать, насколько обвинение в административном правонарушении может повлиять на прохождение обследований в военкомате в будущем? Могут ли меня обвинить по другой статье? До этого момента, я всегда проходил все обследования в указанные сроки и всегда являлся в военкомат по повестке, то есть никаких нарушений до этого не было.

 

Я продолжаю проходить обследования самостоятельно, уже без акта, который отобрали в военкомате, на руках имею результаты анализов и талоны на запись на урографию, которое мне назначили только на середину января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер! С учётом Вашей ситуации я не вижу оснований для привлечения Вас к административной ответственности. Вашей вины в этом нет. На заседании призывной комиссии должны выдать повестку с целью явки в рамках весенней призывной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу итоги для тех, кто возможно столкнется с подобной ситуацией в будущем.

 

Сегодня присутствовал на заседании призывной комиссии. Никто меня не обвинял, не требовали никаких доказательств или документов. Вернули мне мой акт на обследование, который забрали 20 числа. Сказали пройти обследование, заполнить акт и выдали повестку на 1 апреля 2020 года. Весь процесс занял менее 10 минут.

 

В целом, после угроз от врачей про штраф и уклонение, такое быстрое разрешение ситуации было крайне неожиданным, хотя и весьма приятным. В любом случае, рекомендую всегда иметь все нужные документы или копии под рукой. Так же, рекомендую продолжать проходить обследование, даже если акт отберут, как минимум эти исследования зачтутся вам в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...