Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация следующая. Проходил призывную комиссию весной 2019, в итоге после предоставления всех документов подтверждающих заболевание по статье 43 "Гипертоническая болезнь II стадии" местный военкомат выставил категорию "В" и сказал, что отправят дело на КМО, так как заочно никому не утверждают, надо будет съездить лично как вызовут. Закончился призыв, никто и не думал звонить. Чуть позже пришла повестка на работу явится на призывные мероприятия к осеннему призыву. В тот же день явился в военкомат, чтобы узнать при чем тут призывные мероприятия если меня списали. Там мне сказали, что я не явился на КМО, поэтому дело вернулось назад и решение о списании отменили. Окей, пришел добросовестно осенью, снова прошел стационар, снова комиссия, снова категория "В". На этот раз лично ходил узнавал когда уже КМО. Итог, всё же вызвали на КМО в областной военкомат. Там терапевт полистала документы и сказала, что всё в порядке и они должны вынести решение о зачислении в запас, то есть "В". Когда дошел до последнего кабинета "Главного врача" тот начал задавать отстраненные вопросы из разряда "Как ты живешь с таким диагнозом?" и сказал, что не знает, что делать с моим делом и сказал ждать в коридоре. В итоге сидя в коридоре, сотрудник сопровождающий нас от нашего местного военкомата сказала расписаться в какой-то бумажке, отказываясь объяснять зачем. (Не расписаться возможности не было, оттуда без расписки просто не выпустят) Затем мне сказали, что "Главный врач" поменял мою категорию с "В" на "Б4" и я должен явится в военкомат для отправки в ближайшие дни.

 

Добросовестно пытался найти похожую ситуацию, чтобы не засорять форум, но ничего подобного не нашел, чтобы не врач районного вк сменил категорию, а председатель комиссии (не знаю точно кто он там, да и комиссией это назвать сложно), причем даже не удосужившись хорошо просмотреть дело где результаты минимум 3х стационаров за последние два года.

 

1. Имеет ли он право так менять категорию при наличии всех документов подтверждающих статью?

2. Имеет ли военкомат в принципе (врачи, комиссия и тд) право менять категорию при наличии документов и без отправки на доп обследование (раз уж они не согласны)?

3. Есть ли шансы обратившись в военную прокуратуру доказать свою правоту в суде?

4. Какие шансы выиграть суд, будет ли прокуратура работать только по документам или так же предвзято закрыв глаза на медицинские документы?

 

Понимаю, что недобор и всё такое, но всё же идти в армию значит выполнять статью о воинской обязанности, почему же в таком случае военкомат не должен выполнять то что предписано в расписании болезней и правах призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день.

 

1. Имеет ли он право так менять категорию при наличии всех документов подтверждающих статью?

Нет, не имеет права.

 

2. Имеет ли военкомат в принципе (врачи, комиссия и тд) право менять категорию при наличии документов и без отправки на доп обследование (раз уж они не согласны)

Не имеют права менять категорию годности без направления на дополнительное обследование в арбитражное медицинское учреждение. Это является грубым нарушением закона.

 

3. Есть ли шансы обратившись в военную прокуратуру доказать свою правоту в суде?

Военная прокуратурв здесь ни при чем. Необходимо обращаться с административным иском в суд.

 

4. Какие шансы выиграть суд, будет ли прокуратура работать только по документам или так же предвзято закрыв глаза на медицинские документы?

Судебная практика по данным основаниям положительная. Связывайтесь со мной по телефону 89671393166, подробно все обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...